В Серове отпраздновали народный праздник Сабантуй!

Обещанный на 17 июня в горпарке Сабантуй из-за непогоды состоялся только через неделю, но хуже от этого не стал! Украшенный воздушными шарами мост через Какву, девушки в народных костюмах, национальная музыка, запах татарской и башкирской кухонь, большое количество аттракционов создали празднику особый колорит. Горожане всех возрастов, собравшиеся в этот день в городском парке, гуляли и отдыхали целыми семьями.

– Несмотря на возраст – 71 год, – делится Нарзия Галиахметова, – стараюсь всегда посещать Сабантуй. Здесь настоящий праздник! Спасибо нашему руководителю Розалии Синцовой – молодец! В прошлое воскресенье мы ходили в Дом культуры железнодорожников, слушали артистов из Казани, угощались традиционным пловом.

– Ходим на праздник с большим удовольствием! – добавляет Алсу Мингалиева.

– Сабантуй – наш главный праздник, праздник Плуга, который отмечается после окончания посевных работ, – рассказывает руководитель Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» Розалия Синцова. – С каждым годом на Сабантуй приходит все больше молодежи. Это не может не радовать. Ведь у нас очень ценятся семейные традиции. На праздник приходят серовчане разных национальностей, и мы очень этому рады!

Сама Розалия Габдрахимовна не только организатор праздника, но и активный его участник, исполнительница национальных песен.

Пока шли концертная программа и поздравления, смельчаки уже пробовали свои силы, взбираясь на высоченный столб, – с него сняли уже три ленточки. Болельщики явно переживали за паренька, которому осталось до заветной цели всего полметра, но не случилось. Им оказался 15-летний Андрей Павлов. 89-летняя Заузина Галеева пыталась его ободрить. На празднике она с внучкой и тремя правнуками, а всего родила четверых детей, сейчас у нее пятеро внуков и шесть правнуков.

– Все время хожу на Сабантуй, – призналась Заузина Гумаровна. – Раньше сама выступала в ансамбле.

Но если младшему Андрею качающийся столб пока не покорился, то его старшему брату Сергею справиться с ним удалось. Своих дядей поддержал и девятилетний племянник Данил. Сорвав свою алую ленточку, мальчик получил в качестве приза кожаный мяч. Мама Надежда Павлова поддерживала младшего сына, радуясь и за других победителей – внука и старшего сына. Вот ведь каких орлов вырастила!

Но самым юным покорителем столба стал семилетний Иван Дубовских.

– Сын очень активный, – рассказывает об Иване отец. – На одном месте сидеть не может. Любит бассейн и велосипед.

Кроме спортивной программы, на Сабантуе была, конечно же, и культурная. Здесь можно было познакомиться не только с татарскими и башкирскими традициями, но и лучше узнать русские. Они были представлены преподавателями и учащимися школы № 22, их подворьем «Калинка». Русские народные песни под руководством Ильи Музыкова исполнил хор «Яхонтцы».

А на сцене – национальные песни о любви к родному краю в исполнении ансамбля ветеранов «Тан Йолдызы» («Утренняя звезда»). Песни звучали не только на татарском и башкирском языках, но и русском. Башкирский танец исполнила победительница городского конкурса «Миссис Татар Кызы – 2017» Юлия Сайфуллина.

Плавные танцевальные движения, красивый национальный костюм, молодость и красота девушки не могли не покорить зрителей. Выступили на сцене и гости из Краснотурьинска, солисты клуба «Айнур» – его руководитель Рафида Валеева с супругом. Настроение зрителям добавили музыкальные композиции в исполнении баяниста Резвана Абрамова и молодого гармониста Ильи Кондратюка.

Пока на сцене пели и плясали, в парке гулял народ: дети катались на паровозиках, ездили верхом на лошади, прыгали на «тарзанке» и батуте, спускались по качающемуся буму, плавали в больших надувных шарах, соревновались в аттракционах – с ведрами на коромыслах, шутливых боях с подушками и других.

Спортивная часть праздника началась с армрестлинга, в нем приняли участие более 20 человек. Судьей соревнований выступила чемпион России по армрестлингу среди ветеранов Оксана Насыбулина. Победители в нем распределились следующим образом: первое место – Егор Шипулин, второе – Геннадий Дубровский, третье – Андрей Черепанов. Среди девушек «золото» – у Оксаны Насыбулиной, «бронза» – у Анны Тухта, «серебро» – у Надежды Суторминой. Победителей чествовали на сцене под аплодисменты зрителей. А Оксану напутствовали на новые победы в ближайшем чемпионате мира.

Ведущие мероприятия начали розыгрыш призов. Из почти 500 гостей Сабантуя многие ушли с праздника не только с этими подарками, но и призами с различных конкурсов. А в сторонке своего часа ждали красивые петухи, чей воинственный клич периодически разносился по парку, и молодой баран, привязанный к колышку.

За обладание птицами и парнокопытным и звание победителей в поединках по национальной борьбе куреш боролись настоящие батыры. Перед началом соревнований судья Олег Белкин познакомил с историей ее возникновения. «Бои» началась с самых юных – 10-летних – участников. Особенно напряженным этапом и кульминацией праздника стала борьба за первое место между Василием Хотеновым и многократным победителем подобных соревнований Павлом Ушаковым. В итоге из-за травмы плеча соперника Павел вновь одержал победу (хотя, кажется, сам он был не очень доволен своей победой, доставшейся таким образом), получив в награду молодого барана. Третье место – у Евгения Ушакова.

За своего тренера по самбо Василия Хотенова переживал Дмитрий Волошин – нынешний победитель борьбы куреш среди юниоров.

– Дима с детства – участник борьбы, – делится его мама. – Хотя с виду он скромный, но если разозлится – берегись!

– В этой борьбе я побеждаю уже второй раз, – говорит пятнадцатилетний юноша. – Нравится борьба и нравится побеждать. Победителем был мой папа Вячеслав Волошин – он всегда выигрывал барана.

Среди юниоров Дмитрию по праву достался петух. Второе место – у Максима Черноусова, третье – у Никиты Рузнева. Достойная смена настоящим батырам подрастает и наступает на пятки!

А пока подводились итоги, четырехлетняя малышка Полина танцевала на сцене просто так, для себя и от души.

– Я старалась, чтобы мои родители порадовались, – ответила она на вопрос ведущей праздника Ирины Поломарчук.

Так душевно, с искренней радостью и чествованием настоящих батыров закончился очередной Сабантуй.

Светлана Мякоткина («Серовский рабочий»)