Древние находки на Урале и в Таборинском районе

29 мая 2018 года музей в Таборах пополнился необычными для нашего времени экспонатами, и заслуга в этом Руслана Александровича Карелина, начальника универсально-технического участка №2 ГАО «Ростелеком. Он принёс в музей три коллекции артефактов: пятнадцать зубов древней акулы; пять древних глиняных черепков, причём, от разных сосудов; два пряслица (предположительно из глины).

И вот что рассказал Руслан Александрович о своих находках: «В жаркое, засушливое лето 2016 года я нашёл на дне совсем обмелевшей Тавды, в районе бывшей деревни Городище, два каменных или глиняных диска с отверстиями в центре и пять глиняных черепков; около бывшей деревни Сотниково на каменистом дне обнаружил пятнадцать зубов неизвестной рыбы. Посмотрел в интернете и нашёл объяснение своим находкам: зубы принадлежали древней акуле, диски - это пряслица, которые надевались на веретено для придания ему равномерного вращения, они известны с эпохи позднего неолита.Черепки имеют необычный рисунок». В доказательство сказанного Руслан Александрович принёс с собой распечатку из интернета по пряслицам.

Зашла в интернет и я. Оказывается, около посёлка Боровлянка Камышловского района в речке Дерней (приток реки Пышма) было найдено самое массовое скопление зубов древних акул. За период с 1913 года по настоящее время их найдено более пятидесяти тысяч. «В русле реки Дерней уже сотню лет находят останки ископаемых чудовищ: гигантских акул, морских рыб и скатов-обитателей древнего уральского моря, царствовавших здесь более сорока миллионов лет назад. На протяжении всего прошлого столетия ученые и энтузиасты ежегодно собирали по берегам реки сотни и тысячи акульих зубов, но, несмотря на это, никто не остается без «добычи» и в наши дни. Берега реки все также богаты на находки и никто не знает, когда этот палеонтологический фонтан изобилия иссякнет. Зубы- единственная часть акулы, которая без проблем переносит испытание временем. Все дело в том, что зубы состоят из очень прочного материала – дентина. Это, пожалуй, единственный материал в природе, который без проблем может просуществовать десятки миллионов лет и при этом даже не потерять свой прежний лоск».-Любушкин Андрей «Таинственный Урал» (Gooqle).

О чём же свидетельствуют зубы акулы, найденные Русланом Карелиным на дне реки Тавда!?

Может быть, древнее уральское море было не только на территории Камышловского района, но простиралось и до территории нашего района? Как здесь оказались зубы древних акул? Находка Руслана Карелина - не единственное свидетельство пребывания древних акул на территории ныне существующего Таборинского района: Пётр Анатольевич Шалаев, электромонтер ГАО «Ростелеком», рассказал: «Когда я учился в школе в У-Павинске, ходили купаться с ребятами на берег Тавды, там находили акульи зубы, даже иногда ноги ранили об них». Балай Владимир Григорьевич, бывший житель посёлка Новосёлово, подтвердил: «На перекатах реки Тавда ребята, купаясь, находили много зубов акулы».

24 мая 2018 года электромонтер Ростелекома Шалаев Петр Анатольевич передал в музей коллекцию из 20-ти глиняных черепков с необычным рисунком: ёлочка, строчки, квадратики.

Я стала задавать ему вопросы:

- Петр Анатольевич, когда и где вы нашли эти черепки?

- Осенью прошлого года (2017), находясь в поселке Томский на рыбалке в устье речки Ковья, высокое место, возможно там было стойбище, нашел 20 этих черепков.

- Чем привлекли ваше внимание черепки?

- Меня заинтересовали необычные рисунки на них, я таких никогда не видел.

- Ещё что-либо находили?

- Когда учился в школе в У-Павинске, ходили купаться с ребятами на берег Тавды, там находили акульи зубы, даже иногда ноги ранили об них.

- А как вы определили, что это зубы акулы?

- Мы выписывали журнал «Уральский следопыт», видел в этом журнале изображения остроносых акул и их зубы. В детстве находил бляху с орлом, пошел к отцу, он работал на катере, отец забросил её в реку, монеты находил серебряные.

- А зубы акулы сохранились?

- Мы их и не собирали.

Т.Е.КОЗЛОВА, хранитель музейных предметов и ценностей.