Дебют велофестиваля в Среднеуральске состоялся в прошлом году и был успешен. Этим летом мероприятие прошло в июне на живописном берегу озера Исетское и было приурочено к Году волонтера.

Организаторами мероприятия выступили Отдел физической культуры, спорта и туризма администрации ГО Среднеуральск и профсоюзный комитет филиала «Среднеуральской ГРЭС «ПАО Энел Россия».

Основной концепцией нынешнего велофестиваля также стала идея добровольчества. Участники масштабного спортивного действа личным примером показали - выбор в пользу здорового образа жизни и природосбережения не только оптимален, но и увлекателен!

Участников велофестиваля приветствовал директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Дмитрий ГЕЛЬД, который сам прибыл на мероприятие на велосипеде. Он поздравил школьников с началом каникул и вручил ДЮСШ «Энергия» сертификат на приобретение велосипедов для отделения маунтинбайка.

Главными участниками велофестиваля стали ребята 12-14 лет - воспитанники ДЮСШ «Энергия» (Среднеуральск) и спортивной школы олимпийского резерва «Велогор» (Верхняя Пышма). Попробовать свои силы на дистанции вместе со спортсменами имел возможность любой желающий при наличии медицинской справки о состоянии здоровья. Соревнования состояли из двух этапов: Кросс-кантри и Велофигуры. Как заметили спортивные наставники ребят, ландшафт прибрежной зоны озера Исетское идеально подходит для трассы дисциплины кросс-кантри - это крутые склоны, сложные тропинки - подъемы и открытое пространство, чтобы набрать скорость и оторваться от соперников. В гонке была задействована даже лестница на аллее набережной. Отважные байкеры без робости брали штурмом любой элемент трассы. Эти состязания также стали экзаменом на мастерство владения велосипедом.

На этапе кросс-кантри победителями в возрастной категории «девочки от 7 лет и младше» стали: 1 место - Поддубская Кира, 2 место – Петрова Милена, 3 место – Касимова Виолетта. Мальчики этой возрастной категории: 1 место - Куклин Данил, 2 место - Волков Максим, 3 место - Мифтахов Рустам. Девочки 2005-06 г.р. распределили пьедестал почета следующим образом: 1 место - Красильникова Диана, 2 место - Образкова Анна, 3 место - Иминова Камилла. Лидером среди мальчиков 2005-06 г.р. стал Гирев Данил, на 2 месте - Галиханов Денис, 3 место - Пензин Кирилл.

Большой популярностью участников пользовался этап велофигур. На площадку с элементами «мостик», «змейка», «качели», «восьмерка», «шлагбаум», «линия остановки» выстроилась очередь. Здесь лучшей среди девочек стала Красильникова Диана, на 2 месте – Смирнова Вероника, 3 место – Нужина Даша. Среди мальчиков 1 место - Гирев Данил, 2 место - Вьюношев Матвей, 3 место – Баженов Иван. Победители получили призы – сверкающие на солнце кубки с изображением грациозной фигурки велосипедиста.

Добавим, что велофестиваль, наряду с другими социальными и экологическими проектами ПАО «Энел Россия», служит распространению культуры безопасного поведения и бережного отношения к окружающей среде среди жителей территории расположения электростанции.