В туристическом слете приняли участие более 200 школьников ГГО

Уже в 53-й раз в Горноуральском городском округе прошел туристический слет для школьников Пригорода. Лагерь туристов был разбит недалеко от поселка Синегорский, который на три дня стал родным домом для более чем двухсот учащихся 5-11 классов из всех 13-ти школ.

Как рассказал руководитель слета и главный судья соревнований Денис Скупкин, основная цель проведения этого масштабного мероприятия – оценка туристических навыков ребят. Интерес к туризму у детей Пригорода с каждым годом растет, так что некоторые школы привезли даже по две команды. Юные туристы полны энергии и готовы показать все, на что они способны.

На открытии слета присутствовали глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, председатель территориальной комиссии Пригородного района по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Фалалеева, начальник ПДН отдела полиции № 21 подполковник полиции Светлана Сараева, ведущий специалист управления образования администрации округа Инна Плужникова, глава Синегорской территориальной администрации Виктор Гурский. Все поздравили ребят с открытием слета, пожелали победы и хорошей погоды.

И если победить удалось не всем, то уж с погодой в этом году туристам явно повезло. Тем более что соревноваться им пришлось по всем туристическим навыкам – техникам пешего и водного туризма, техника скало – и соснолазания, умение рисовать и читать топографические карты – всего около десятка направлений. Причем туристы должны уметь не только наловить рыбы, но и приготовить из нее вкусную еду, а после приема пищи поиграть в волейбол и нарисовать стенгазету. А какой туристический слет без песен у костра!
Помогали судить соревнования студенты Нижнетагильского педагогического института.

За 53 года проведения слетов в каждой школе накопился полный комплект туристического инвентаря – палатки, спальные мешки, веревки, стационарные биваки, походная посуда. Так что здесь каждая команда, можно сказать, все свое взяла с собой…

По итогам слета первое место заняли туристы Черноисточинской школы № 3, вторыми стали ребята из Петрокаменской школы № 1, завершили тройку лидеров «хозяева» соревнований – синегорские туристы из школы № 13.

На закрытии слета победители получили из рук председателя Думы ГГО Владимира Доможирова грамоты и сертификаты на приобретение туристического инвентаря. Впервые в этом году и победители, и все остальные ребята получили сертификаты, с которым они могут обратиться в любой центр тестирования ГТО, и где ему зачтут одну из дисциплин комплекса – туристический поход.

Денис Владимирович Скупкин благодарит за организацию слета администрацию ГГО за поддержку туристического движения в округе, Синегорскую территориальную администрацию в лице главы Гурского В.М., синегорскую школу № 13 и отдельно – преподавателя по физической культуре В.А. Коблова за помощь в организации и проведении мероприятия, который прошел без каких-либо происшествий и зарядил ребят и взрослых позитивом и наполнил воспоминаниями на весь год, до следующего турслета.

Е. Бессонова