На спортивном фестивале победили петрокаменцы

23 июня на стадионе «Импульс» в селе Николо -Павловское состоялся 54-й районный летний спортивный фестиваль, в котором участвовали около 250 спортсменов из 12 территориальных администраций Горноуральского городского округа.

Общекомандное первое место в группе крупных населённых пунктов - у спортсменов Петрокаменской территориальной администрации, во второй группе, среди малых населённых пунктов победили спортсмены Южаковской территориальной администрации.

Хорошему настрою на спортивном фестивале способствовала солнечная, по-летнему жаркая погода. После традиционного парада, рапорта главного судьи соревнований А.Ю.Гулящева фестиваль открыл первый заместитель главы администрации ГГО А.Л.Гудач, пожелавший удачи и побед спортсменам, а болельщикам - отличного настроения. Праздничной атмосферы добавило выступление девчонок старшей группы хореографической студии «Феерия» Николо -Павловского Центра культуры.

Ритм соревнованиям задали бегуны. В шведской эстафете на первом этапе уверенно лидировал николо-павловец Евгений Штейников. Его солидного преимущества на дистанции николо- павловцам хватило для уверенной победы в шведской эстафете. .В беге на 3 километра Евгений Штейников был вторым, проиграв петрокаменцу Евгению Маркову, который специализируется на длинных дистанциях. В забеге женщин на 1,5 километра уверенно победила Любовь Новгородцева из Петрокаменского. В командном зачёте в беге также победили петрокаменцы.

Отрадно, что к спорту приобщаются целые семьи. На фестивале семьи Мискарян (село Покровское), Балахничевых ( посёлок Черноисточинск) и Кузнецовых (село Новопаньшино) соревновались в шведской эстафете, бросках мяча в баскетбольную корзину, прыжках с места, отжиманиях. По сумме всех результатов победила семья Альберта, Татьяны и Эвелины Мискарян из Покровской территориальной администрации.

По соседству мерялись силой гиревики и армрестлеры. Я обратил внимание, как технически правильно, не спеша, выполнил толчок двух 24-килограммовых гирь николо-павловец Илья Кононов. За пять минут он толкнул гири более 40 раз. Это даже больше тех, кто выступал в более тяжёлой весовой категории. Результаты в толчке суммировались с показателями в рывке гири. Успех И.Кононова поддержали другие николо-павловцы. Им не было равных в гиревом спорте. А в армрестлинге (борьбе на руках) командную победу одержали новоасбестовцы.

Шахматисты играли в Николо - Павловской школе. Для подведения итогов в шахматном командном зачёте суммировались показатели на каждой из 64-клеточных досок. В интеллектуальном состязании шахматистов первенствовали петрокаменцы. В силовой гимнастике, включающей в себя подтягивания на перекладине и отжимания, не было равных горноуральцам.

Особенно много зрителей наблюдали за игровыми видами спорта: волейболом, стритболом, мини футболом. В волейболе и стритболе, как в мужском, так и в женском, не лидировали горноуральцы и черноисточинцы. В мини-футболе основное время финального матча между петрокаменцами и горноуральцами закончилось нулевой ничьей. Победитель определился после серии пенальти, где точнее оказались петрокаменцы.

Финальным аккордом фестиваля стало перетягивание каната. В этом виде состязаний победили новоасбестовцы.
При подведении итогов спортивного фестиваля учитывались ранее проведённые соревнования по шашкам и стендовой стрельбе, в которых первенствовали петрокаменцы и новоасбестовцы. В итоге первое место и переходящий кубок в общем зачёте у спортсменов Петрокаменской территориальной администрации, набравших 22 очка. На втором месте - николопавловцы, на третьем -новоасбестовцы.

Во второй группе среди малых населённых пунктов первое место у Южаковской территориальной администрации, второе - у Паньшинской, третье - у Бродовской территориальной администрации.

Победители районного фестиваля составят основу сборной команды ГГО, которая с 6 по 8 июля выступит на 27-м областном спортивном фестивале в Красноуфимске.

В.Кузнецов.