Праздник труда, плодородия и благополучия

В минувшее воскресенье, 24 июня, национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй собрал вместе жителей и гостей Красноуральска в большую многонациональную семью на площади у ДК «Металлург».

Открылся праздник труда, плодородия и благополучия молитвой, которую прочитал мулла Красноуральска Ильдус Исхаков. С приветственным словом и официальными поздравлениями к присутствующим обратились заместитель главы администрации Светлана Макарова, заместитель председателя правления региональной общественной организации «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» Фавия Сафиуллина, председатель местной мусульманской религиозной организации «Махалля» Рафаил Галиакберов.
После официальной части перед зрителями выступили творческие коллективы из Красноуральска, Кушвы, Верхней Туры, Казани. Все желающие могли поучаствовать в традиционных спортивных состязаниях: борьбе на поясах куреш, поднятии гирь, армрестлинге, боях мешками на бревне, беге с полными ведрами воды на коромыслах и других забавах.

Красноуральцам предлагали отведать чай и лакомства национальной кухни: чак-чак, кыстыбай, эчпочмак, балеш, губадию. Для гостей праздника работали тир, детские аттракционы, было организовано катание на лошадях и пони.


Празднование получилось ярким и насыщенным. Организаторы постарались на славу, да и участники не подкачали. Вот где было раздолье взрослым и ребятишкам – игры, угощения, зажигательные танцы и песни, дух дружбы и задора!

Светлана КУЛЕШОВА