Забота о безопасности – дело общее

В рамках проведения Дня министерств, в Верхнесалдинский городской округ с официальным визитом прибыл министр общественной безопасности Свердловской области Александр КУДРЯВЦЕВ.

В ходе визита глава Министерства посетил подведомственные организации. Александр Николаевич ознакомился с организацией работы Управления гражданской защиты Верхнесалдинского городского округа, которое осуществляет координацию действий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций и решению задач гражданской обороны, проверил боеготовность пожарной части № 20/15, а также побывал ещё на ряде объектов, осуществляющих деятельность в сфере поддержания общественной безопасности.

Чтобы более досконально понять состояние дел в округе, министр пообщался с жителями города, которые пришли к нему на приём по личным вопросам. Но, как часто бывает в таких случаях, личные проблемы оказались зеркальным отражением общих забот горожан. В частности, речь шла о деятельности Комитета солдатских матерей, председатель которого, Светлана Левашова, посетовала, что вот уже 24 года они проводят важную и нужную работу на принципах личной инициативы, не имея официального статуса общественной организации. Именно этот факт и послужил основанием для рассмотрения вопроса о создании в городе альтернативной организации по осуществлению аналогичных функций.

Ситуация требовала взвешенной и всесторонней оценки создавшегося положения дел. И она была сделана. Александр Николаевич был категоричен: одна общая деятельность не должна осуществляться по двум направлениям. Но централизация и статусность организации необходима. Именно в таком ключе министр пообещал разобраться в этом вопросе.

Особое внимание Александр Кудрявцев обратил на факты, предоставленные посетителями, о незаконной продаже спиртосодержащей продукции (так называемых «фунфыриков») в конкретных торговых точках.

– Это общественное зло, с которым нужно бороться самым кардинальным образом, как это было в своё время с игровыми автоматами. И мы будем это делать, – резюмировал своё мнение министр общественной безопасности.

Следующие вопросы касались общественного порядка и состояния противопожарного режима в бывшем общежитии по улице Ленина, в одной из квартир которого недавно произошёл пожар. Мужчина был вынужден выпрыгнуть из окна третьего этажа, получив при этом множественные травмы. Подобные случаи вполне вероятны в будущем, ввиду многочисленных нарушений жильцами норм и правил общежития.

Были также просьбы разобраться с качеством выполнения капитальных ремонтов в многоквартирных домах. И хотя этот последний вопрос был не совсем по адресу, министр обещал направить его в соответствующие инстанции, а по всем остальным сделал соответствующие поручения.

– Прежде всего, я увидел приятные изменения в облике вашего города, которые произошли с момента моего последнего посещения, – поделился своими впечатлениями от пребывания в Верхней Салде Александр Кудрявцев. – На месте бывшего военкомата теперь располагается хорошо отреставрированное здание гостиницы, много зелени, ухоженные газоны, на улицах и тротуарах – чистота и порядок. Не могу судить обо всей городской территории, но маршрут, по которому я много раз следовал по службе, внешне преобразился самым чудесным образом. Это напрямую влияет на повышение уровня культуры граждан, а значит, на сознательность и, как следствие, на общественную безопасность.

Что касается основной цели моего визита, то рабочая группа продолжает выполнять поставленные перед ней задачи, анализируя обстановку и состояние дел. Полную картину деятельности муниципальных структур в вопросах обеспечения безопасности людей на территории Верхнесалдинского городского округа мы будем иметь уже в ближайшие часы.

Хочу отметить неравнодушие салдинцев к своей безопасности. Люди высказывают озабоченность состоянием технических средств противопожарных служб и подразделений гражданской обороны. И они правы. Ситуацию в этих вопросах нужно менять, и она будет меняться.
Все пожелания, которые были высказаны в ходе моего визита, зафиксированы, и по ним будут приняты необходимые меры.

Визит министра завершился расширенным совещанием руководителей структур, которые имеют непосредственное отношение к системе обеспечения безопасности граждан. На совещании также присутствовали глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко и представители городской администрации. В ходе предметного разговора были расставлены акценты на решении первоочередных задач в области обеспечения общественной безопасности территории городского округа.