Евстигнеев – я! Мантуров – я! Сабуров – я!..

Мы живём настоящим. Но так уж устроены люди, что настоящее всегда сверяют с прошлым. Память – одна во все времена, и она наполнена смыслом человеческого долга. Особенно, когда отголоски военного времени гулким эхом повторяют и повторяют священную заповедь вечных имён, ставших символом мужества, героизма и… памяти.

Верхняя Салда – город пяти Героев Великой Отечественной войны. Их имена и лица были увековечены в мраморе на фасадной грани монумента, установленного на территории бывшего военного госпиталя. Но сегодня в Верхней Салде слово «госпиталь» произносится в прошедшем времени, а территория медучреждения обнесена высоким забором. Именно поэтому депутаты городской Думы приняли решение перенести монумент в Парк Труда и Победы.

– Стела, которая увековечила память пяти салдинцев – Героев Советского Союза Алексея Евстигнеева, Михаила Мантурова, Георгия Сабурова, Виталия Смирнова и Степана Устинова – была установлена на территории военного госпиталя 20 лет назад, – рассказывает глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко. – Памятный знак объединил вместе кавалеров «Золотой Звезды» и стал для горожан символом вклада родного края в Великую Победу. Коллектив госпиталя следил за состоянием стелы, она играла немаловажную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
После того, как в 2009 году прошло сокращение медицинских учреждений Министерства обороны РФ и здание было передано на баланс Министерства здравоохранения Свердловской области, госпиталь всё больше ветшает. Не уделяется должного внимания и содержанию памятника.

Понятно, что такое отношение к подвигу земляков недопустимо. Администрация городского округа направила несколько запросов в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. И тут выяснилось, что памятник в Едином государственном реестре объектов культурного наследия не значится. Получается, что он – бесхозный. Поэтому и было принято решение демонтировать стелу и разместить мраморные таблички с изображением Героев Советского Союза на мемориальных плитах в Парке Труда и Победы.

6 июня сотрудники МУП «Гор.УЖКХ» приступили к демонтажу. Оставалось сделать самое главное: возродить стелу на новом месте. На помощь пришёл местный предприниматель Сергей Новопашин, который предложил услуги своей компании по установке памятных табличек. Причём безвозмездно, без какой либо оплаты выполненных услуг.

– Инициатива переноса памятных табличек на мемориальную стену в Парке Труда и Победы с фотографиями наших земляков-героев исходила от Совета ветеранов города, – говорит заместитель директора мастерской «Данила Мастер» Евгений Орлов. – Мы не могли остаться в стороне и сохранили для жителей города историческую реликвию, которую можно назвать данью памяти героическим подвигам салдинцев в годы Великой Оте-чественной войны.
По согласованию с администрацией городского округа был выполнен эскиз размещения блока мраморных табличек на мемориальном комплексе и определён порядок действий по их реставрации и установке. Называйте это как хотите – благотворительность, спонсорская инициатива или бескорыстная помощь… Но для нас эта акция является делом чести и совести.

Память о Героях войны – это и наша честь и совесть. Теперь в День памяти и скорби, когда весь российский народ в едином порыве склоняет головы перед монументами погибших воинов, мы можем остановить свой взгляд на мраморных табличках и положить к их основанию алые гвоздики своей памяти.