Белые журавлики в память о войне.

Мы обязаны помнить людей, которые встали на защиту Родины, дали нам возможность жить, работать и быть счастливыми. В связи с этим педагоги и тренера-преподаватели решили ввести новую традицию, организовав акцию «Белые журавлики», посвященную 22 июня, началу Великой Отечественной войны. Акция - символ памяти, мужества и благодарности нашим дорогим ветеранам и защитникам за самоотверженное служение Родине.

Белых бумажных журавликов, символ мира, дети мастерили своими руками, но сначала они услышали рассказ о японской девочке Садако Сасаки, пострадавшей в Хиросиме, чей монумент установлен в память обо всех детях, погибших от атомной бомбардировки. В руках девочка держит бумажного журавлика, у подножия памятника было также множество бумажных журавликов.Садако родилась 7 января 1943 года. Ей было 2 года, когда на Хиросиму сбросили атомную бомбу. В 1954 году девочке исполнилось 11 лет, тогда врачи поставили ей страшный диагноз - лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года.

Японская легенда гласит: тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, в награду получит исполнение желания. 25 октября 1955 года из рук Садако выпал 644 журавлик, девочка умерла.

Расул Гамзатов настолько проникся этим, что выразил свои чувства в стихотворении «Журавли». Слова этого стихотворения Ян Френкель переложил на музыку, так появилась песня, которую исполнил Марк Бернес «Летит, летит на небо клин усталый…» Так журавлик стал еще одним символом надежды на мир без войны, немым укором тем, кто продолжает копить и совершенствовать орудия истребления себе подобных.

Никто не забыт, ничто не забыто. Но, чтобы не забывать, надо помнить, а, чтобы помнить, надо знать. Война – это человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны учить детей помнить о войне, чтобы она не повторялась.

Затем обучающиеся просмотрели короткометражный видеоролик о начале войны, высказали свои впечатления и приготовились к практической деятельности вместе спедагогом дополнительного образования С.А. Лосевой. В результате творчества появились белые журавлики. С еще большим увлечением ребята рассматривали свои бумажные поделки. В тот же день на митинге в Парке Победы мы отпустили в небо белых журавлей на воздушных шарах, в память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Н.Безденежных