Гаринцы помнят! «В сердцах. Навеки…»

22 июня, в пятницу, в Парке Победы п. Гари прошло мероприятие, посвященное одной из самых скорбных и трагических дат нашей истории - началу Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. С самого утра в этот торжественный и скорбный день участники военно-патриотического отряда «Память», руководит которым Ж.В. Сабурова, встали почетным караулом у обелиска в Парке Победы. Ребята торжественно чеканили шаг, сменяя друг друга в почетном карауле.

Открыл акцию «В сердцах. Навеки», посвященную Дню памяти и скорби глава Гаринского городского округа С.Е. Величко. Затем выступил председатель Совета ветеранов, пенсионеров Гаринского городского округа А.С. Пономарев. Они напомнили собравшимся о наших земляках, тех, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, совершая воинские и трудовые подвиги ради мирного будущего своих потомков. С призывом хранить память о подвиге земляков в годы войны к жителям поселка обратилась труженица тыла Л.В. Рычкова.

Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них. Отдавая дать памяти, уважения защитникам Родины все склонили головы в минуте молчания перед величием их подвига.

В знак благодарности за мирное небо над головой, состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику воинов-гаринцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также были зажжены свечи Памяти.

Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках Родины, отдавших свою жизнь за свободу, будет жить в наших сердцах вечно. Мы, не знавшие войны, низко кланяемся всем землякам-гаринцам за их немеркнущий подвиг, за самопожертвование, за стойкость, мужество, выносливость и веру. Всем, чья юность была опалена жестоким огнем сражений. Наш святой долг – хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы будем помнить об этом!

День памяти и скорби в Нихворе.

22 июня нихворцы собрались у обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Торжественные слова в память о тех трагических событиях произнесла заведующая Нихворским территориальным органом Администрации Гаринского городского округа М.А.Власенко. Почтили память минутой молчания, а потом на молодой зелени деревьев около памятника как капли крови погибших в той войне заалели воздушные шарики, а между ними - скорбные бело-черные шары… Звучали песни и стихи о войне. Мы – скорбим! Мы – помним!

Д.Рычков