Особым спросом пользовались насекомые

15 июня в селе Николо-Павловское прошла районная акция помощи бездомным животным, организованная при помощи Управления молодежной политики администрации Горноуральского городского округа совместно с Николопавловским центром культуры.

Инициатором проведения мероприятия стала благотворительная группа «Котопес-НТ», которая занимается обеспечением поддержки бездомных животных. В организации собрались люди, неравнодушные к данной проблеме, однако у группы нет помещения для их содержания, и все их подопечные находятся на временной передержке у волонтеров.

Представители группы решили не возить своих подопечных в Николо-Павловское, так как перевозка стала бы для них большим стрессом, однако волонтеры предоставили большое количество фотографий и информации о животных, в данный момент находящихся на передержке и готовых к тому, чтобы быть принятыми в новый дом. Каждый желающий может выбрать понравившееся животное, и обратиться в группу, чтобы узнать детали, необходимые для того, чтобы стать его новым хозяином. Контакты администраторов можно найти в социальной сети Вконтакте по запросу «Котопес-НТ».

На акции присутствовал трогательный зоопарк, которым заведует местная жительница, ветеринар Анастасия. В её коллекции есть кролики, морские свинки, хомячки, цыплята, перепела, и даже такие экзотические животные, как палочники и тропические тараканы. Каждый мог подержать животных и сфотографироваться с ними. Особенной популярностью у детей пользовались необычные насекомые - палочники.

По словам художественного руководителя Николопавловского дома культуры Юлии Александровны Авдеевой, Еще до самого мероприятия для местных школьников был объявлен конкурс рисунков на тему "Я и мой питомец", в котором приняли участие юные жители сел Покровское, Николо-Павловское, Лая, поселка Горноуральский. На суд жюри было представлено более 20 работ в возрастных категориях: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-15 лет. Всем участникам и победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

На площади перед Центром культуры было разыграно анимационное представление "В гостях у кошки" для более чем полусотни учащихся начальной школы МАОУ СОШ №5. Кошка и Пёс, а также их помощники Котята организовали для ребят занимательные конкурсы, в которых определялись победители.

Параллельно с анимационной программой ребята посмотрели показательные выступления профессионалов, которые занимаются дрессировкой собак. На площадке работали волонтеры с собаками, приученными к работе с детьми. Информацию о том, как заботиться о питомце, чего не нужно бояться, можно было получить из уст профессиональных дрессировщиков. Во время проведения акции все желающие могли привести своих животных и получить бесплатную консультацию ветеринара по вопросам питания, вакцинации, и любым другим вопросам, связанным со здоровьем их питомцев.

Также здесь прошел конкурс «Гиннес-шоу» для четвероногих друзей. Победителям присвоили титулы – «самый юный участник», «самые большие уши», «самый лохматый» - всего 15 номинаций, а их хозяевам были вручены памятные подарки.