Уходим в лето

К трудовому лету готовы

Временное трудоустройство (в период летних каникул, в свободное от учебы время) дает подросткам возможность собственным трудом заработать определенные средства, а также, что немаловажно, приобрести определенные профессиональные навыки, опыт самореализации, научиться работать в коллективе, ощутить ответственность за порученное дело и собственную значимость.

Кроме того, это позволяет снизить риск совершения правонарушений: когда подросток занят, у него нет времени на разного рода шалости.

Самый ответственный момент – этап подготовки – преодолен: организации и учреждения готовы обеспечить фронтом работ и организовать труд подростков в соответствии с российским законодательством.

По данным Тавдинского ЦЗН, более 200 несовершеннолетних граждан уже изъявили желание провести лето с пользой и заработать, возможно, свою первую трудовую копейку.

В это время уже в 13 общеобразовательных учреждениях нашего городского округа трудятся более 80 подростков: подшивают книги в библиотеке, моют полы, ухаживают за садом и огородом.

На предприятиях города 14 подростков благоустраивают и убирают территорию, в социально-реабилитационном центре «Золушка» ребята заняты посадками на грядках и клумбах, на Тавдинском хлебозаводе они моют контейнеры и упаковывают готовую продукцию, в оздоровительном лагере «Родничок» девочки осваивают профессию вожатого.

Сегодня у молодых людей в возрасте 17 лет есть возможность трудоустроиться в ООО «Инвестстрой-Т» на три летних месяца – июнь, июль и август. Приятно осознавать, что многие руководители муниципальных учреждений понимают необходимость этой акции и помогают службе занятости в трудоустройстве школьников на работу. Помочь подросткам направить свою кипучую энергию на трудовую деятельность, сделать так, чтобы первый трудовой опыт ребята получили на специально созданных рабочих местах, – главная задача взрослых.

Кто же эти молодые люди, которые приняли правильное решение – провести летние каникулы с пользой?

Елизавета ДОМНИКОВА, ученица школы №9:

- Я не первый год участвую в трудовом лете. В прошлом году я целый месяц работала в школе: подклеивала книги в библиотеке, ухаживала за цветами на клумбах. В общем, провела время с пользой и немного заработала денег.

Михаил МЕРЗЛЯКОВ, ученик школы №9:

- В прошлом году я смог отработать только одну смену. Мне понравилось, я нашел новых друзей, с которыми мы и сейчас общаемся. Основная причина того, почему я участвую в трудовом лете, конечно, финансовая: деньги небольшие, но они тоже не лишние (улыбается).

Кто отдохнет, а кто и поработает

- Мы планируем трудоустроить в этом сезоне около 247 подростков и рассчитываем на четыре смены до конца июля, - рассказала «ТП» специалист отдела молодежной политики Ольга МАХАЕВА. - Многие ребята хотят трудиться, а не бездельничать, буквально за последние три дня к нам обратились 95 человек (с сельскими территориями – Кошуками, Азанкой, там подростки заняты при клубах), и в этом году мы берем всех без каких-либо ограничений. Сформированы три бригады: одна работает в поселке, вторая – на фанерном и еще одна – в центре.

Основная задача, стоящая перед ребятами в этом году, – благоустройство нашего родного города. С администрацией городского округа и специалистами «Единого агентства заказчика» все объемы необходимых работ согласованы и будут проводиться в плановом порядке.

Наша система контроля за качеством и объемом работы подростков зарекомендовала себя очень хорошо. В чем она состоит? На протяжении рабочего дня подростков сопровождают и контролируют бригадиры, а результаты оценивают уже специалисты отдела молодежной политики.

Что еще важно. Кроме непосредственно работы ребята смогут поучаствовать и в профилактических мероприятиях, найдут, мы думаем, много новых друзей, и лето не пройдет для них бесследно, а останется в памяти каждого подростка.

Оплата труда подростков осуществляется за счет городского бюджета в рамках подпрограммы «Молодежь Тавды на 2014-2020 годы».

НАПОМНЮ, что если у кого-то из ребят есть желание поработать в летние каникулы, встретить новых друзей и с пользой провести время, пусть приходят на ярмарку вакансий, - подытожила наш разговор Ольга Николаевна. - Заявки от всех желающих принимаются в клубе «Радуга» по ул. 9 Мая,4.