Летнее эхо мартовских выборов

18 июня в актовом зале администрации Шалинского городского округа были подведены итоги выборов Президента Российской Федерации, состоявшихся 18 марта. Также были озвучены результаты работы участковых избирательных комиссий ШГО в 2013-2018 годах, в завершении прошла церемония награждения.

О результатах

Выборы Президента России прошли в Свердловской области на высоком организационном уровне в четком соответствии с законом и с соблюдением необходимых мер безопасности, открыто, гласно и доступно. Серьезных нарушений, способных повлиять на итоги выборов, ни в регионе, ни в муниципалитетах, в частности в Шалинском городском округе, не зафиксировано.

В президентских выборах в Свердловской области приняли участие 2 085 667 уральцев, что составило 62,35 процента от общего числа избирателей. В целом итоги голосования по выборам Президента Российской Федерации в регионе выглядят следующим образом: за Владимира Путина подано 1 555 532 голоса (74,60 процента голосов от числа избирателей, участвовавших в голосовании), за Павла Грудинина – 241 365 (11,58 процента), за Владимира Жириновского - 141 683 (6,79).

Подводя итоги голосования в Шалинском городском округе, председатель Шалинской районной территориальной избирательной комиссии Светлана Богатырёва озвучила следующие результаты.

В голосовании приняли участие 9 576 избирателей (60,56 процента). За Владимира Путина 80,15 процента голосов, За Павла Грудинина 8,32, за Владимира Жириновского 7,47.

В сам день голосования 18 марта 2018 года на избирательные участки Шалинского городского округа пришли 8 051 избиратель, для 1 235 избирателей было организовано голосование вне помещения для голосования, что составило 12,9 процента от числа всех проголосовавших.

Анализ участия отдельных возрастных категорий избирателей, принявших участие в голосовании, показывает следующее:

- в списках избирателей в возрасте до 30 лет числится 2 991 человек, из них проголосовало – 1 207, что составило 40,35%. В том числе из 110 впервые голосующих избирателей проголосовало 75 (68,2%). В этом году молодых избирателей (в возрасте до 30 лет) приняло участие в голосовании на 262 человека больше, чем в прошлом году, а впервые голосующих - на 20 человек;
- из 5 397 избирателей пенсионного возраста проголосовало - 3 754 (69,63%);
- из 7 431 избирателя трудоспособного возраста пришли на избирательные участки 4 615 (62,1%);
- из 1 341 избирателя с ограниченными физическими возможностями, т.е. являющимися инвалидами, приняли участие в голосовании 819 (61,1%): 460 пришли на избирательные участки, а 359 проголосовали вне помещения для голосования.

Нагрузка растёт и профессионализм - тоже

Это уже вторая избирательная кампания, когда была применена новая технология машиночитаемого QR-кода в оформлении итоговых протоколов Участковых избирательных комиссий по итогам голосования. На нашей территории эту технологию применили все 19 УИК. Применение этой технологии значительно ускорило процесс заведения протоколов в программу ГАС-выборы. В помещениях территориальной избирательной комиссии и шести УИК было установлено видеонаблюдение.

Назначать наблюдателей могли не только политические партии и кандидаты, но и общественные организации, в связи с чем наблюдателей на избирательных участках было немало. Всего на избирательных участках работало 19 членов УИК с правом совещательного голоса и 19 наблюдателей от кандидата Владимира Путина и от Общественных палат Российской Федерации и Свердловской области. Основная цель наблюдения  за работой участковой избирательной комиссии - обеспечение  честности и достоверности результатов голосования.

 

Подошёл к концу пятилетний срок полномочий составов участковых избирательных комиссий, сформированных в марте 2013 года на территории Шалинского городского округа. По результатам работы можно считать, что все комиссии проверены на компетентность, знание избирательного законодательства и умение организовать избирательный процесс.

В период с 2013 по 2015 годы проведены пять избирательных кампаний: две федеральные - по выборам президента РФ и депутатов Государственной Думы РФ, областные - по выборам депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, губернатора Свердловской области и кампания местного уровня – избраны депутаты Думы Шалинского городского округа.

С каждым годом нагрузка и требования для членов участковых комиссий возрастает из-за перехода на более современные, электронные способы работы – от приёма заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения до составления протокола УИК. А для того, чтобы применить это все на практике на должном уровне, сотрудникам приходилось долго и кропотливо учиться разбирать всё на практике.

Награждения

Почётной грамотой Избирательной комиссии Свердловской области «За оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» награждены: Алексей Богатырёв, глава Шалинского городского округа, Любовь Горбатова, начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Шалинский», Дмитрий Сивков, главный редактор ГАУП СО «Редакция газеты «Шалинский вестник».

Благодарственными письмами Избирательной комиссии Свердловской области поощрены: Андрей Бурылов, глава Рощинской сельской администрации, Арсен Кадыров, директор МКУ ШГО «Шалинский центр развития культуры», Надежда Хорохова, начальник Управления образованием Шалинского городского округа и Игорь Щукин, глава Платоновской сельской администрации.

 

Благодарственными письмами избиркома Свердловской области «За успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» члены РТИК и УИК: Светлана Иванова, Владислав Прохоров, Наталья Конькова, Татьяна Плюснина, Татьяна Савельева, Александр Кинев, Наталья Полюхович, Николай Кузнецов, Екатерина Зверева, Нина Картамышева, Валерий Усольцев, Ирина Шатрабаева, Татьяна Кропанцева, Евгений Плашкин.

Почётным знаком Избирательной комиссии Свердловской области «За заслуги в организации выборов» награждены члены комиссий с правом решающего голоса: Константин Попов (РТИК), Зоя Маркова (участок №1049), Валентина Швецова (1054) и Физалия Душенко (1061).

Почётной грамотой Шалинской РТИК «За оказанное содействие и существенную помощь в обеспечении деятельности Шалинской РТИК районной территориальной избирательной комиссии, участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года», награждены 18 сотрудников администрации ШГО и главы поселковых и сельских территорий. Почётной грамотой Шалинской РТИК «За успешную работу в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» награждены секретари и члены участковых избирательных комиссий (всего тридцать человек).

Светлана Богатырёва:

«Шалинская районная территориальная избирательная комиссия выражает искреннюю признательность и благодарность всем, кто участвовал в избирательных кампаниях. Уважаемые коллеги, члены избирательных комиссий, спасибо вам за совместный труд, за бурные рабочие дни и бессонные ночи. Все мы почувствовали за эти годы работы, что вместе мы большая работоспособная команда. Наш с вами труд и труд наших единомышленников высоко оценен на уровне Российской Федерации, области и района. Мы уверены в том, что те, кто войдет в новый состав участковых избирательных комиссий в этом году, в следующие избирательные кампании будут честно исполнять свой гражданский долг».

Новый состав на пять лет

Решением Шалинской РТИК № 13/48 от 05.04.2018 года утверждён численный состав членов участковых избирательных комиссий, формируемых для обеспечения процесса голосования избирателей, участников референдума и подсчёта голосов, участников референдума на избирательных участках, участках референдума, проводимых на территории Шалинского городского округа, на срок полномочий пять лет, с 2018 по 2023 годы. В период с 16 апреля по 15 мая текущего года в Шалинскую районную территориальную избирательную комиссию поступило 283 предложения о выдвижении в составы участковых избирательных комиссий. 1 июня состоялось очередное заседание Шалинской РТИК по вопросу формирования УИК. По результатам: 116 человек – из старого состава и 34 новичка. С 6 по 11 июня новые составы комиссий собрались на свои первые заседания и выбрали заместителей председателя и секретарей.

Владислав ЛУКАНИН.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.