Прочное звено

Основной целью в воспитании молодёжи, по словам президента Владимира Путина, должна служить память о событиях истории нашей Родины. И самым значимым из них является Великая Отечественная война, о которой мы не должны и не имеем права забывать. Важно, чтобы эта цепочка памяти не прерывалась…

В канун Дня памяти и скорби, 20 июня ирбитским городским молодёжным советом принято решение провести большой субботник по уборке на Русском кладбище территории возле мемориала воинам, умершим от ран в ирбитских госпиталях, и пилонов с их именами. В субботнике примет участие и активная молодёжь.

Помимо этого, 22 июня в городе будет осуществлён проект Ильи Семёнова по проведению исторического квеста, посвящённого 75-й годовщине Уральского добровольческого танкового корпуса, в составе которого воевали и ирбитчане. Уже известно, что на игру заявились несколько десятков человек. Таким образом молодёжь отметит, что важно, не просто формально, трагическую дату, что, в свою очередь, поспособствует и патриотическому воспитанию, и повышению интереса к изучению военной истории Урала и страны.

Елена АБРАМОВА.

Ирбитчанам – павшим защитникам Отечества

В минуту молчания
Небо заплакало,
И с небом заплакали мы:
Вдовы и дети, внуки и правнуки
Солдат, не пришедших с войны.

Летали над площадью
Голуби белые,
Как души ушедших в века.
Мы помним вас всех,
Гордимся, клянёмся,
Что будем верны вам всегда.

И каждый бессмертен,
Кто жертвенный подвиг
Свершил на все времена.
Мы ваши портреты несём,
Как хоругви, – святые на них имена!

Мир хрупок. Сегодня вы снова
Идёте в солдатском полку.
Нам выпала честь быть с вами, герои,
И постоять за страну.

Людмила МОРДЯШОВА.