Оранжевое лето, оранжевый жилет

В середине июня закончили работу подростки (14-17 лет), составившие первую смену трудового отряда мэра. За дальнейшее благоустройство городских и сельских территорий принялась молодежь следующей, второй смены, которая продлится до 29 июня.

Ребята и девчата первой смены трудились с 1 по 15 июня. За десять рабочих дней (по четыре часа каждый) им удалось значительно улучшить внешний вид городского Мемориала, Аллеи Славы, на территориях которых молодежь убирала скошенную траву, очищала от растительности межплиточные промежутки. Благодаря усилиям ребят стало намного чище на Аллее Мира и Труда (у плотинки) и красивее там, где их руками были озеленены клумбы и газоны, расположенные в общественных местах города.

Не меньший объем работ предстоит выполнить подросткам в течение последующих смен. Уже сегодня вовсю трудится вторая. Третья и четвертая приступят к работе со 2 по 13 и с 16 по 27 июля соответственно. Как сообщает специалист Центра молодежной политики Наталья Нахк, в общей сложности в 2018 году благоустройством города и района будут заниматься 158 юных невьянцев, включая воспитанников СЮН, традиционно работающих в составе Экоотряда. Необходимо отметить, что участники отряда мэра в ходе трудовой деятельности должны будут преобразить не только город, но и ряд населенных пунктов: пос.Цементный, с.Аятское, пос.Ребристый, с.Быньги и пос.Калиново.

Существенным отличием молодежной трудовой кампании нынешнего года стало обеспечение подростков комплектом спецодежды, в который входят брюки и куртка синего цвета, обувь, ярко-оранжевый жилет с надписью «Отряд мэра». Вопросами снабжения занимались специалисты управления хозяйством округа. Всего, по словам директора муниципального учреждения, было приобретено 100 комплектов, затрачено более 120 тысяч рублей, выделенных из средств местного бюджета.

Наталья ПАВЛОВА