Читаем Пушкина вместе

В день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина сотрудники Центральной районной библиотеки им. Пущина вместе с добровольными помощниками из Фабричной школы и МАОУ СОШ №3 провели флэшмоб «Читаем Пушкина вместе». Цель – привлечение внимания жителей Туринска к значимости творчества Пушкина как для России, так и для всей мировой культуры. Участие в этом массовом мероприятии под открытым небом приняли и взрослые, и дети, поздравив таким интересным способом поэта с днем рождения! На главной площади для всех желающих была проведена викторина «Великий поэт». Горожане активно принимали участие в игре и отвечали на вопросы, касающиеся биографии А.С. Пушкина, отгадывали загадки, продолжали строчки из знаменитых сказок, читали стихи. А тем, кто затруднялся с ответом, ведущие напоминали факты из жизни писателя и сюжеты его произведений.

Мы редко общаемся друг с другом стихами. И нечасто раскрываем Пушкина. Ежегодная международная акция «Пушкин в городе» – возможность пообщаться с миром теми строчками, которые зацепили за душу именно сегодня. Акцию придумала в 2013 году Мария Климова, сотрудница Универсальной библиотеки им. Д.И. Блохинцева (г. Дубна, Московская область). Условия очень просты: найти у Александра Сергеевича отрывок, который нравится больше всего, а затем написать его мелом на асфальте. Почему именно мелом? Так в следующем году снова будет повод раскрыть Пушкина и написать что-то другое.

Благодаря библиотекарям и учащимся Фабричной школы и МАОУ СОШ № 3 асфальт центральных улиц Туринска украсился отрывками из знаменитых произведений А.С. Пушкина. Идущие мимо туринцы с улыбками останавливались у надписей, а потом и сами с удовольствием начинали вспоминать свои любимые строки изпушкинских стихов. Действительно, как здорово, неожиданно и радостно: идти по городу и встречать Александра Сергеевича Пушкина!