Новоуральский Микеланджело

С творчеством Сергея Лодкина сталкивался каждый, кто хоть раз заглядывал во двор дома № 22 по улице Льва Толстого. Это именно тот двор, где «живут» рукотворные средневековые замки, сказочные персонажи, пушки с ядрами, а вход в подъезд мастера охраняет средневековый рыцарь.

- Началось всё ещё в середине шестидесятых годов прошлого столетия, - рассказывает Сергей Семёнович. - Одному другу из нашего двора родители привезли с юга восемь оловянных солдатиков. И однажды он их вынес во двор поиграть. Конечно, в игре мы попортили на них краску и испачкали, а в то время солдатики были в большом дефиците и в магазине их было не купить. И вскоре родители запретили ему выносить их во двор. Но впечатление от оловянных бойцов не оставляло нас в покое. И мы нашли выход - стали лепить их из пластилина. А потом я записался в кружок изо в тогдашнем Дворце пионеров. Так потихоньку и зарождалась тяга к прекрасному. Вырос, женился, появились дети, и я стал уже для них делать игрушки из картона и фанеры. А когда ребятишки вступили в самостоятельную жизнь, время для занятия любимым делом - скульптурой - стало больше.

И вот тут творческие фантазии стали друг за другом претворяться в жизнь. Это были скульптуры из бетона и раствора, который брался из остатков производства на ЖБИ и был бесплатным. Основа произведений искусства - бетон, а уже отделка - раствор. Технология изготовления, казалось бы, проста, но на деле нужен особый художественный взгляд. Когда фигура готова, надо дать ей высохнуть. Далее - доработка наждачной бумагой, подгонка «штрихов», покрытие грунтовкой, раскраска в нужный цвет. И вроде бы здесь всё просто, но нужна любовь, нужно чувствовать материал, дать раскрыться фантазии.

Сегодня всё своё большое дворовое сказочное «хозяйство» Сергей Семенович заботливо поддерживает в хорошем состоянии. Сажает цветы на газонах и клумбах, поливает, пропалывает, косит траву несколько раз за лето. А горожане нередко захаживают в его двор, чтобы отвлечься от городского типового ландшафта и на некоторое время переместиться в сказку.