Серовский театр заканчивает 76-й сезон сокрушительной победой!


Именно так, по-спортивному (в духе ЧМ по футболу), хочется обозначить результаты еще одного фестиваля, в котором принимал участие Серовский театр драмы им. А.П. Чехова.

Уже поздним вечером 11 июня в Серов пришла оглушительная новость из Новороссийска, где на этот раз с 4 июня проходил XVI Фестиваль театров малых городов России.

Жюри, состоящее из критиков и практиков российского театра во главе с народным артистом России Игорем Скляром назвало лучшим спектаклем большой формы «Смерть Тарелкина»! Но это еще не все. Из четырех спецпризов два из них – «За актерское братство и мастерство» – получили серовские артисты Петр Незлученко и Кирилл Имеров. Дело в том, что в процессе фестиваля они выручили коллег из других театров, в срочном порядке заменив заболевших коллег, да так, что никто в зале об аврале и не догадался!

Такой же спецприз получил наш верный друг – худрук Нижнетагильской драмы Игорь Булыгин, который выручил наш театр, сыграв Чванкина (с одной репетиции, показав экстра-класс актерской игры!). Серовский артист Никита Паршин, исполняющий эту роль, не смог поехать на фестиваль, поскольку в это время учится в Звенигороде на Летней театральной школе.

Но и это еще не все! Петр Незлученко получил персональный приз от члена жюри, народной артистки России Ольги Остроумовой за роль Расплюева в спектакле «Смерть Тарелкина». Вообще, надо сказать, что образ, созданный Петром, так понравился критикам, что они долго спорили по поводу лучшей мужской роли, и только перевес в один (!) голос решил в не нашу пользу.

Но зато сам спектакль «Смерть Тарелкина» в постановке Павла Зобнина завоевал (единогласно!) главный приз с последующей поездкой в Москву и представлением спектакля на сцене Театра Наций!

Отметим, что победителем в номинации «Спектакль малой формы» стали «Мертвые души», поставленные Олегом Липовецким в лесосибирском театре «Поиск».

По словам критиков, «обоим режиссером удалось заразить актеров страстью к остроумной театральной игре без придыхания в отношении классиков, отчего последние несомненно тоже выиграли».

Напомним, что организатором Фестиваля театров малых городов России выступает Театр Наций. Сам фестиваль открыл художественный руководитель Театра Наций и идейный вдохновитель форума, народный артист РФ Евгений Миронов.

Вот на такой высочайшей ноте заканчивается нынешний театральный сезон: участие в трех крупнейших российских фестивалях – и везде победы!

Обсуждение итогов сезона, анализ его успехов еще впереди, а пока можно с уверенностью сказать, что чеховцы шли к такому результату все последние годы, упорно работая, не боясь смелых шагов, став открытыми для новых веяний в театральном искусстве. И, как показало время, это самая правильная позиция на пути самоутверждения и завоевания своего прочного места на просторах передового общероссийского театрального пространства.

«Серовский рабочий»