Полевской готовится к юбилею

8 июня во Дворце культуры Северского трубного завода состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 300-летию Полевского. Его председатель министр промышленности и науки Сверд­ловской области Сергей Пересторонин отметил, что благоустраиваются центральные улицы, улучшается облик города.

Перед заседанием члены оргкомитета проинспектировали новый дом в микрорайоне Зелёный Бор, который почти готов к сдаче, строительство дорожной развязки на въезде в город, оценили новые пешеходные дорожки, газоны, площадки для отдыха.

На заседании заслушали доклады главы округа Константина Поспелова и управляющего директора Северского трубного завода Михаила Зуева.

Константин Сергеевич сообщил, что к августу планируют отремонтировать Детскую школу искусств, к сентябрю – манеж школы-лицея № 4 «Интеллект», к декабрю будет построен многоквартирный дом для переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом году начнётся капитальный ремонт коммуникаций по бульвару Трояна.

– Юбилейный год при тесном сотрудничестве муниципальной и региональной власти позволил заложить основы для будущих проектов: 8 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию коммуникаций по бульвару Трояна, а уже на следующий год здесь начнутся работы по благоустройству. 37 миллионов рублей позволят в следующем году поработать над парком-дендрарием, – отметил глава Полевского.

Дополнительно выделено 27 миллионов рублей из резервного фонда правительства Свердловской области на ремонт водовода от горы Никольской до улицы Карла Маркса. 8 миллионов рублей из резервного фонда правительства Свердловской области направлены на проектно-сметную документацию для новой школы на тысячу мест в микрорайоне Зелёный Бор-2. Ведутся проектные работы по строительству газопровода высокого давления и блочной модульной котельной в селе Полдневая. В III-IV квартале планируется ремонт автомобильных дорог и тротуаров, на эти цели планируются затраты в размере 100 миллионов рублей.

К сожалению, по словам главы, сроки ремонта Центра культуры и народного творчества, скорее всего, будут передвинуты: Федеральная антимонопольная служба опротестовала результаты конкурса по выбору подрядной организации. Сейчас проблема решена и конкурсные процедуры будут возобновлены.

Управляющий директор СТЗ Михаил Зуев рассказал, какой вклад вносит градообразующее предприятие в подготовку и проведение юбилея Полевского. Для украшения города изготовлены 28 баннеров юбилейной тематики с символикой праздника, сувенирная продукция. Разработана и изготовлена настольная семейная игра, знакомящая с достопримечательностями Полевского. Снимается фильм об истории нашего города. Проведены работы по озеленению парка в северной части города, дополнительной высадке цветов для украшения города к юбилею. В южной части отремонтировали цокольную часть входной группы городского музея, ведутся работы по благоустройству территории вокруг него. Предприятие участвовало в финансировании ремонта автомобильных дорог по улицам Коммунистическая, Листопрокатчиков.

– Все юбилейные проекты и планы мы реализуем согласно графикам и планам. Нам есть что показать горожанам и высоким гостям в день 300-летия Полевского, чтобы всем вместе порадоваться за наш родной город, – говорит Михаил Васильевич.

В совещании принимали участие все члены оргкомитета, включая заместителя министра финансов Свердловской области Александра Старкова, заместителя управляющего администрацией Западного управленческого округа Александра Ковалёва, председателя Общественной палаты ПГО Валерия Колотилова. Также в заседании участвовали председатель Думы ПГО Илья Кочев, начальник Управления культурой ПГО Максим Незлобин, благочинный Полевского округа протоиерей Сергий Рыбчак, председатель местной мусульманской религиозной организации Махалля «Нур Ислам» посёлка Зюзельский Назип хазрат Латыпов, заместитель главы администрации ПГО Ирина Кузнецова.

На заседании оргкомитета помощник депутата Законодательного Собрания Свердловской области Александра Серебренникова Раиса Бобкова инициировала обсуждение вопроса, связанного с обеспечением жителей южной части холодной водой. Глава округа пояснил, что данный вопрос решается в рабочем порядке.

Кроме того, участники совещания отметили низкую активность предпринимательского сообщества в подготовке и проведении юбилея. В Полевском есть и другие предприятия и организации, от которых руководство города ожидает проявления инициативы и помощи.

Председатель оргкомитета Сергей Пересторонин высказал надежду, что будут реализованы все мероприятия, запланированные к юбилею города.

Программа празднования юбилея Полевского включает в себя разные мероприятия, для всех возрастных категорий граждан. Будут проведены спортивные, развлекательные мероприятия, народные гуляния, выступят звёзды российской эстрады, прогремит праздничный салют. Торжественные мероприятия и демонстрация подарков городу состоятся 14 июля, в субботу.

Юлия Ульянохина