На передовой борьбы за жизнь человека

И каждый выпускник медицинского учреждения, произнося клятву, сейчас она называется Кодексом российского врача, обещает обществу честно исполнять свой долг, внимательно и заботливо относиться к больному, действуя исключительно в его интересах, и проявлять высочайшее уважение к жизни человека.

И что бы ни происходило в стране, да и во всем мире, с какими бы проблемами сегодня ни сталкивалось наше здравоохранение, всегда на первом плане стояли профессионализм и благородные традиции людей в белых халатах. Потому что именно они, возможно, стоят у черты, которая разделяет жизнь и смерть человека.

Вызов принят…

«Суровые люди в белых халатах» написал некий журналист о сотрудниках «скорой помощи». Эти «суровые люди» ежедневно и почти ежечасно спасают жизни тех, кто нередко их клянет почем зря, не увидев на пороге через минуту после телефонного звонка на 03.

В тот весенний день ничего не предвещало экстренной ситуации, с которой пришлось столкнуться тавдинской бригаде «скорой помощи». На пульт диспетчера поступил звонок о том, что пожилой женщине требуется помощь, и в считанные минуты автомобиль «скорой» с бригадой специалистов выехал по указанному адресу. На месте больной был поставлен однозначный диагноз – инфаркт. И в этой ситуации, принимая во внимание ее возраст, для всех необходимых медицинских процедур нужно было точно рассчитать дозировку лекарств и, как того требует протокол, наблюдать за больным в течение 30 минут.

В короткое время все расчеты были произведены, и бригада начала действовать, по телефону было получено добро на дальнейшую транспортировку больной в Тюменскую областную клиническую больницу.

- Минут через пять-десять случилось то, что можно назвать редким случаем и который нельзя спрогнозировать, - рассказывает непосредственный участник того события, заведующий отделением «скорой помощи» Сергей КУЗЬМИН, - у больной случилась клиническая смерть. В этот момент особо важны правильные действия медиков в течение первых нескольких минут. Мы отреагировали немедленно: один побежал за дефибриллятором для процедуры реанимации, а мы переместили больную на твердую ровную поверхность. Ее родственники не вмешивались в работу бригады, а доверились нашему профессионализму, молча наблюдая на расстоянии. В такой критической ситуации бригада сработала оперативно и слаженно: все знали, что нужно делать. Через какое-то время мы смогли восстановить сердечный ритм, больная ожила. Когда мы транспортировали ее в наше реанимационное отделение, состояние женщины уже можно было считать стабильным (с положительной динамикой). Утром ее отправили в Тюменскую областную клиническую больницу, где ей была оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Хорошо, когда все хорошо заканчивается, и принимая во внимание то, что такая ситуация у нас произошла впервые, я хочу сказать, что все сотрудники действовали правильно и грамотно. Отмечу четкую и слаженную работу Николая ЕСИПОВА и Артура АЛЕЕВА. Очень тяжело вывести человека из клинической смерти, когда счет идет на минуты. Но мы смогли, мы это сделали.

Спасали беременную женщину, потерявшую два литра крови

- В медицинской практике бывают сложные ситуации, связанные с беременностью, этим ответственным моментом в жизни женщины. И порой такие ситуации чаще обусловлены общим состоянием ее здоровья до наступления беременности и теми факторами, которыми пренебрегают некоторые будущие матери. Ведь не секрет, что почти 40% беременных женщин курят, часть поздно встает на учет и не обследуется в полной мере, - рассказывает заведующий акушерским отделением ЦРБ Булат ИРИЖЕПОВ. - И чем раньше беременная женщина обратится в лечебное учреждение при возникновении каких-то осложнений, тем больше у нее шансов на рождение здорового ребенка и больше шансов остаться живой самой будущей матери.

А случаи в жизни бывают разные. Не так давно «скорую» вызвала беременная женщина. У нее было сильное кровотечение, бригада «скорой» диагностировала ей отслойку плаценты плода и срочно доставила в родильное отделение.

Это был конец рабочего дня, - продолжает Булат Ахметович, - и в той экстренной ситуации требовалось немедленное родоразрешение, то есть срочная операция.

Экстренно, в короткое время, нам удалось собрать операционную бригаду, и операция началась. К сожалению, в ходе операции стало ясно, что отслойка плаценты плода в нашем случае оказалась полной, и у ребенка практически не было шансов выжить. Понимая это, мы уже боролись за жизнь женщины. На исход операции очень влиял факт потери роженицей двух литров крови, что можно считать критической ситуацией при допустимой кровопотере 370 граммов. Сами подсчитайте, сколько допустимых доз крови она потеряла. Ситуация была крайне сложной.

И только благодаря профессионализму операционной бригады в составе доктора-анестезиолога Николая Николаевича СОСКОВА, доктора-трансфузиолога Бориса Ивановича ЗУБОВА, операционных сестер, ассистента Ядвиги Константиновны ИВАНЬКОВОЙ (хоть она и на пенсии, но всегда готова помочь нам в экстренных ситуациях, спасибо ей), женщина выжила. Хотя шансов у нее было очень и очень мало.

Здесь я еще отмечу не только слаженные действия операционной бригады, но и работу акушерок и санитарок, их участие тоже было неоценимо.

Цель – доступность и качество

Нынешний год должен стать прорывным с точки зрения позитивных изменений в здравоохранении нашего региона. В соответствии с поручением президента РФ страна приступает к реализации программы обновления детских поликлиник и поликлинических отделений в больницах. Предстоит большая работа и на уровне первичной медицинской помощи.

- В 2017 году в Тавдинскую центральную районную больницу были распределены трое врачей, четыре фельдшера и медсестра, - рассказывает и. о. главного врача центральной районной больницы Наталья ЯРОШ, - и такого притока специалистов я не помню уже давно. Кого-то из них мы учили, кто-то проходил у нас практику и решил влиться в наш коллектив. В результате мы смогли дать тавдинцам доступ к узким специалистам, например, возможность обследоваться у врача-эндокринолога, которого у нас не было пять лет.

Благодаря молодым специалистам мы укомплектовали первичное звено. Замечу, что в течение почти семи лет из 14 участков кадрами постоянно были укомплектованы лишь восемь-девять, поэтому мы не могли в полной мере выполнять объемы диспансеризации и вакцинации населения. Сейчас этот вопрос в большей степени решен.
С пополнением автомобильного парка ЦРБ специализированным транспортом категории Б, необходимым обучением персонала «скорой помощи», закупкой дорогостоящих лекарств мы стали работать в направлении догоспитального тромболизиса, и по итогам 2017 года наша ЦРБ вышла в лидеры по Свердловской области в этом направлении.

Пожалуй, самые ощутимые результаты, о которых хочется напомнить сегодня, – это оказание экстренной помощи тавдинцам в тюменских областных медучреждениях: заключено соглашение и, не без нашей настойчивости, на уровне минздрава Свердловской области.

Закончен текущий ремонт самого здания центральной районной больницы, в ФАПах появились ЭКГ, те же передвижные модули, которые позволили селянам получать необходимую медицинскую помощь. С целью повышения квалификации медицинский персонал больницы проходит плановое обучение, что в дальнейшем сказывается на эффективности работы каждого сотрудника.

Сегодня можно много говорить о позитивных изменениях, которые где-то явно видны, а где-то не так заметны, но они есть. Наше здравоохранение не стоит на месте. И мы работаем, настойчиво и целенаправленно, для того, чтобы тавдинцы могли получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.

И пользуясь предоставленной вашей газетой возможностью, я хочу поздравить своих коллег, всех медицинских работников с профессиональным праздником. То, что вы делаете для людей, – невозможно переоценить, потому что вы помогаете людям жить полноценной жизнью и очень часто просто спасаете жизни!

Поздравляю вас с Днем медицинского работника и желаю больших успехов в вашем благородном и таком необходимом труде, желаю вам уважения и любви коллег и пациентов! Долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви! Пусть не остынут ваши сердца, и всегда будут сочувствующими и горячими!