Улучшить свои жилищные условия смогут пять молодых семей КГО

В понедельник, 4 июня, в малом зале администрации Кировградского городского округа состоялось торжественное вручение молодым семьям свидетельств о праве социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства в рамках участия в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ». Счастливых обладателей сертификатов поздравили глава КГО Александр Оськин и председатель Думы Владимир Багин.

– На протяжении последних десяти лет мы активно участвуем в реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей». Хочу сказать, что мы и дальше будем выделять средства на эти цели. Депутаты нас в этом плане поддерживают, – говорит глава округа Александр Оськин. – Когда у семьи появляется собственное жильё, это значит, что молодые люди решили остаться в родном городе, работать на предприятиях. От всей души желаем благополучия, счастья, здоровья вам и вашим детям. И пусть в каждом доме всегда царят уют и любовь!

Сертификаты были вручены семьям Васиных, Сергиенко, Полозниковых, Низамутдиновых и Казанцевых. Также Александр Александрович выразил слова благодарности специалистам администрации: заведующей отделом по управлению муниципальным имуществом Марине Кярккяйнен и ведущему специалисту отдела Наталье Пермяковой, которые со всей ответственностью подошли к процедуре подготовки соответствующих документов.

Добавим, что в Свердловской области в 2018 году планируется предоставить 329 субсидий муниципальным образованиям на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей». Об этом рассказала директор департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких на расширенном рабочем совещании с руководителями и специалистами органов по делам молодёжи муниципальных образований региона.

– Субсидия, которую получают молодые семьи, позволяет погасить до 40 процентов стоимости дома или квартиры. Компенсация положена не только тем, кто собирается купить жильё, но и семьям, которые уже отметили новоселье. Согласно условиям областной программы, семья может быть полной или неполной, но как минимум с одним ребёнком, и иметь официальный статус нуждающейся в жилом помещении. Возраст родителей не должен превышать 35 лет. Кроме того, у семьи должны быть личные средства для приобретения жилья, – рассказала Ольга Вячеславовна.

Отметим, данная программа реализуется во всех муниципалитетах региона.

■ НА ЗАМЕТКУ
Проанализировав предыдущий опыт работы Среднего Урала, а также наработки других регионов страны, министерство экономики и территориального развития Свердловской области вынесло на обсуждение комплекс мер. Они касаются, в том числе, регулирования мер социальной поддержки семьи, как, например, введение дополнительных направлений использования материнского капитала, возможности субсидирования ипотечных кредитов, создания службы «социального помощника», позволяющего на время «разгрузить» молодых родителей, мер, требующих федерального регулирования, как, например, увеличения времени работы детских дошкольных учреждений и многих других.

Светлана НЕМЦЕВА