Мой остров - гитара

Как всегда, в дни пробуждения природы в нашем городе проходит фестиваль под этим романтическим и символическим названием. И в этот раз музыкальный гитарный праздник состоялся в концертном зале Детской школы искусств. Организовал его преподаватель отделения народных инструментов, Заслуженный работник культуры РФ Валерий ЛУНКИН.

Свое мастерство владения гитарой продемонстрировали его юные, новые, а также другие, подросшие за год воспитанники. Прозвучали самые разнообразные музыкальные пьесы – от русских народных до нежных и мелодичных испанских танго и цыганских плясовых.

Самый молодой, начинающий гитарист Костя Заостровных вышел к зрителю с «Рондо» Ф. Молино. Отлично выступили и получили от зрителей искренюю благодарность Дарья Перминова, Денис Рычков, Артем Левин, Яков Масляк, Алексей Суворин, Марк Косых, Максим Харченко. Гости, слушая музыку в их исполнении, погружались в особый мир грусти, мечтаний, любовались ранним утром, замирали при звуке «старого скрипа», который бродит по дому, неслись на тройке почтовой, переносились мыслями в древнюю Италию, где звучала прекрасная лютневая мелодия...
Подарком стало выступление выпускника школы, а ныне его преподавателя Антона Рязанцева. Зрители давно оценили талант этого молодого гитариста.

Свое мастерство представили студенты Музыкального училища им. П.И. Чайковского. А. Грякалова исполнила «Прелюдию» и «Вальс», Д. Кетов – «Фальшивое танго» Р. Дьенса; А. Грогуленко, А. Грякалова, Д. Кетов, С. Рюмина в четыре руки сыграли три пьесы известных классиков: К. Дебюсси, И. Штрауса и А. Вивальди.

В завершение концерта состоялось награждение юных музыкантов Почетными грамотами.