Свободный – город, в котором хочется жить

«Свободный – город, в котором хочется жить» – под таким девизом состоялось празднование 53-й годовщины со дня образования городского округа ЗАТО Свободный.

Подарок детям

Сказочный променад, парад детских колясок, силовой экстрим и, конечно, торжественное чествование лучших горожан – всё это можно было увидеть 10 июня во время празднования Дня города в Свободном.

Праздник открыли торговцы. С 8:00 на улице Карбышева начала свою работу универсальная ярмарка. Мясо, рыба, сухофрукты, свежие овощи и фрукты, мёд, одежда – товар лежал на прилавках на любой вкус и кошелёк.

С самого утра для детей начали работать аттракционы: несколько батутов, катание на электромобилях, тир, бег в мячах на воде – большинство из развлечений было для малышни абсолютно бесплатным. Финансовое бремя на себя взял городской бюджет.

А ещё дети стали главными героями парада колясок. Для участия в конкурсе было подано 12 заявок.

Как из трёхколёсного велосипеда сделать пушку, из санок на колёсах – карету, из коляски – лягушачье болото и даже самолёт? Ответ на эти вопросы знали конкурсанты. Каждый из них презентовал своё усовершенствованное транспортное средство.

– Идейным вдохновителем стал наш сынок Данил. Для нас он ангел. И сегодня мы, под стать ему, тоже нарядились в амурчиков, а из коляски смастерили облако, – рассказывает Ольга Осоченко. – Готовились к конкурсу долго: шили костюмы, нимбы, делали крылья. А сколько килограммов синтепона ушло на перевоплощение коляски в облако, даже не сосчитать! Думаю, на параде колясок мы самые яркие.

Хотя фантазией отличились буквально все участники.

– Мы из прогулочной коляски создали самолёт, – говорит Елена Базенко. – За штурвалом – наш маленький сын Владислав. Он в соответствующей военной форме.

– При рождении нашей дочки Дарины мы сказали, что она наша принцесса, а раз так, то и жизнь должна быть королевской – с каретой, конём, доброй феей, принцем и, конечно же, с хрустальной туфелькой, – рассказывает Алиса Щербинина. – В создании образа нам помогал педагогический коллектив детского сада «Алёнушка», поэтому воплотить мечту в жизнь было несложно.

Но герои сказок и мультфильмов оживали не только в этом конкурсе. В литературном променаде, который в этом году прошёл уже в четвёртый раз, для зрителей выступали Золушка, Красная Шапочка, Маленький принц и даже Мойдодыр.

Сила, выдержка, характер

Для спортсменов и любителей спорта в День рождения Свободного состоялись турниры по мини-футболу, стритболу, пляжному волейболу. Все победы в этот день были посвящены любимому городу.

Самым зрелищным стал силовой экстрим. Он собрал сотни горожан самого разного возраста. Участники шоу прибыли из Ирбита и Нижнего Тагила, честь своего городка отстаивали и сами свободчане.
Поднять и пронести два бревна, каждое из которых по 100 кг; выжать как можно больше раз самодельную железную штангу, «начинкой» которой является тяжёлое бревно; перевернуть, казалось бы, неподъёмную покрышку от грузового автомобиля весом более 300 кг; сдвинуть военный грузовик «Урал» с места – соревнования требовали от участников не только хорошей физической подготовки, но и выносливости.

К слову, на первое место были настроены все семь участников, однако на высшую ступеньку пьедестала почёта вновь, уже третий год подряд, поднялся спортсмен из Ирбита Евгений Подкорытов.

– Победа с каждым годом даётся всё сложнее, это всё из-за травм, – считает Евгений. – Но несмотря на это, каждый раз, приезжая в Свободный на День города, хочется показать шоу, удивить публику, поэтому порой приходится превозмогать собственные силы и ставить новые рекорды.

Гордость городка – люди

Сразу после завершения награждения спортсменов началась торжественная часть праздника. На сцену поднимались жители, внёсшие вклад в развитие родного Свободного. Собравшихся на Придворцовой площади приветствовал глава городского округа Владимир Мельников:

– Каждый житель видит, как год от года меняется Свободный: улучшается благоустройство, проживание становится более комфортным. Нашим городом нельзя не гордиться. Свободный – это город, в котором хочется жить! Желаю всем здоровья, чтобы в ваших сердцах всегда была любовь к семье и к родному краю.

К поздравлениям присоединились депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и Михаил Ершов, которые также приехали на праздник.

В День города десятки свободчан, а также военнослужащие Тагильской ракетной дивизии и РТБ получили из рук главы городского округа Владимира Мельникова, главы администрации Андрея Матвеева, депутатов Заксобрания Свердловской области Почётные грамоты и Благодарственные письма различных уровней.

В этот день памятные награды получили и семьи, в которых совсем недавно появились дети. Уникальные медали «Рождённый в ЗАТО Свободный» глава города вручил девяти семьям городка.

– Наш сын Константин появился на свет 1 апреля. Родился богатырём с весом 4 кг 130 г. Для меня это самый дорогой подарок, – держа сына на руках, говорит молодой отец Алексей Опарин. – Не менее важна для нашей семьи и эта медаль. Когда малыш подрастёт, мы обязательно расскажем ему, что это за награда. Уверен, он будет гордиться, что родился в Свободном!

Вечером для свободчан состоялась развлекательная программа с участием приезжих артистов.
Празднование Дня города завершилось ярким фейерверком. В небо были выпущены сотни залпов салюта.