Внимание: клещ

Среди жителей Ивдельского ГО первый укус клещом был зарегистрирован  5  мая.

Всего за май  зарегистрировано  21 покус клещами, что на 50%  выше показателя за аналогичный период 2017г., но в 2,4  раза ниже СМУ.

Из  21-го пострадавшего  от  покусов клещами, 3 – дети и подростки. 

Пострадавшим лицам, которые не были привиты от клещевого вирусного энцефалита, вводился гамма- глобулин против клещевого вирусного энцефалита.  Всего 4 человека (19 % от пострадавших)  получили гамма-глобулин, из них 1  ребенок (25 % от пострадавших детей).

На первом месте по распределению районов  покусов  клещами  находятся  сады, огороды – 7 случаев  и лес – 6 случаев. 4 покуса произошли в черте города, 3 случая – на территории поселков ( п. Полуночное,  п. Оус), 1 покус – р. Лозьва.

Лабораторно подтвержденных диагнозов «клещевой энцефалит» и «Лайм боррелиоз» не установлено.

Среди жителей ГО Пелым первый укус клещом был зарегистрирован 12  мая.

Всего за май зарегистрировано 2 покуса, что в 4 раза ниже  показателя  за аналогичный период 2017 г., и  в 3 раза ниже СМУ.

В обоих случаях пострадали взрослые люди. Одному человеку, который не был привит от клещевого вирусного энцефалита, был введен  гамма-глобулин.

Покусы произошли в черте поселка Пелым.

Лабораторно подтвержденных диагнозов «клещевой энцефалит» и «Лайм боррелиоз» не установлено.

Среди жителей Североуральского ГО первый укус клещом был зарегистрирован 7 мая.

За май 2018г. отмечается снижение общего числа покусов клещей  по сравнению с аналогичным  периодом 2017 г. и СМУ (среднемноголетний уровень), что вероятнее всего связано с  неблагоприятными погодными условиями.

Всего за май зарегистрировано 22 покуса клещами, что на 40% ниже показателя за аналогичный  период  2017 г. и на 72% ниже показателя СМУ.

Из 22-х  пострадавших от  покусов  клещами, 7 – дети и подростки. 

Пострадавшим лицам, которые не были привиты от клещевого вирусного энцефалита или у которых нарушена схема вакцинации, вводился гамма- глобулин против клещевого вирусного энцефалита.  Всего 12 человек (54,5 % от пострадавших)  получили гамма-глобулин, из них 6  детей (85,7 % от пострадавших детей).

На первом месте по распределению районов  покусов  клещами  находятся  поселки – 12 случаев (п. Черемухово, п. 3-й Северный, п. Бокситы). По 3 покуса приходится на черту города, сады и огороды. Два покуса  произошли вне территории Североуральского ГО, один случай покуса клещом произошел на о. Светлое, один – на территории городского кладбища.

Лабораторно подтвержденных диагнозов  «клещевой энцефалит» и «Лайм боррелиоз»  не установлено.

Помните – удалять клеща самостоятельно не стоит, это может нанести вред здоровью. В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо обратиться в травмпункт по месту пребывания.

Узнать наверняка,  опасен  ли клещ, которого вы с себя сняли, можно только сдав клеща на исследования!

Сдать клещей на исследования можно  в Североуральском Филиале ФБУЗ «ЦГиЭ СО» по адресу:

г.Ивдель, ул.Окт. Набережная,  д. 24 тел. (34386) 2-13-30

Для исследования клеща необходимо:

– Удаленного клеща поместить в чистый, герметично закрывающийся флакон, доставить в Североуральский Филиал  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

– Если нет возможности доставить клеща сразу после удаления, его необходимо хранить в холодильнике.

– Для уничтожения клещей также существует целый комплекс истребительных мероприятий, направленных на полное уничтожение иксодовых клещей на открытых площадях – это акарицидная обработка. Акарицидными  обработками  против клещей занимается  Североуральский Филиал  ФБУЗ «ЦГи Э СО».