Укрепление духовности в обществе – один из основных путей к его единению

Губернатор Евгений Куйвашев адресовал митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу такие слова: «Высоко ценю наше плодотворное взаимодействие, уверен в его дальнейшем расширении, реализации новых совместных проектов по укреплению духовности и нравственности общества».

Стоит отметить, что органы власти Свердловской области ведут особо тесное сотрудничество с Екатеринбургской митрополией. Это особо подчеркнул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл во время своего визита в Режевской городской округ 6 июня.

В этот день, когда отмечается память святой блаженной Ксении Петербургской, владыка совершил Божествен-ную литургию в режевском храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской, что расположен в микрорайоне Бы-стринский.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Режевского округа иерей Андрей Юганец, настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Николай Саушкин, настоятель храма в честь Благовещения Божией Матери иерей Даниил Рябинин, духовенство Екатеринбургской митрополии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин. По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

6 июня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил строящийся храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

По словам представителей инициативно группы по строительству храма, работы по его возведению ведутся четвёртый год. Нина Максимовна (фамилия неизвестна) из пос. Красное пожертвовала проект храма. И пусть женщины уже нет в живых, богоугодное дело движется. Мужчины, которых собрал в посёлке Сергей Берестов, выполняют работу по строительству храма по самым низким расценкам, понимая, что зарабатывать на святом деле негоже. Скромные, но такие необходимые пожертвования тоже продвигают строительство божьего дома. Финансовую помощь в этом богоугодном деле оказывают не только жители Екатеринбурга, но и столицы нашей Родины – Москвы.

В настоящее время построены фундамент и цокольный этаж церкви. Впереди работы – непочатый край. Но у жителей посёлка есть стремление довести строительство до конца. Имеется только одна преграда – острая нехватка денег.

Русские люди всегда славились добротой и широтой души. А храм – это место, где на любую душу нисходит умиротворение и покой. Поэтому строительство церкви – дело богоугодное и необходимое не только для жителей Озёрного, но и для каждого режевлянина.

Пока в Озёрновском клубе действует молельная комната. Иконостас, алтарь, иконы – всё это станет убранством нового храма в посёлке, если мы с вами не останемся равнодушными, внесём посильный вклад в это богоугодное дело.