Услышат ли о Реже на чемпионате Европы?

В Режевском районе немало пенсионеров, занимающихся любительским спортом, а некоторые выступают и на профессиональном уровне.

Когда имя нашего города громко звучит на фестивалях, спортивных состязаниях, конкурсах российского или международного уровней, мы испытываем гордость за свой Реж, за земляков, за их достижения в искусстве, спорте или науке.

Возможно, скоро нам представится ещё один повод порадоваться за малую родину: режевлянин Леонид Григорьевич Швецов намерен участвовать в чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди ветеранов. У спортсмена есть шансы на успех: он дважды становился чемпионом России среди ветеранов - в 2017 и 2018 годах, установил 12 российских рекордов. Его лучший результат – 210 килограммов в жиме лёжа. Для сравнения: на чемпионате мира среди ветеранов, проходившем в апреле этого года в ЮАР, победителем стал спортсмен с результатом 182 килограмма.

Немного фактов из биографии Л. Г. Швецова. Он родился в 1947 году в Ощепково. После службы на флоте по совету сослуживца решил пойти на рыбный промысел, работал боцманом на траулере. Труд не из лёгких, особенно напряжённым для экипажа был этап перегрузки улова на плавучую базу, когда приходилось поднимать ящики под 40 килограммов весом. Двадцать лет провёл в Приморском крае и на Сахалине. Вернувшись в родные края, стал работать пожарным. В июне 1998 года ему довелось в составе группы режевских пожарных участвовать в ликвидации ЧП в Лосинке, где из-за удара шаровой молнии взорвалось 130 тонн боеприпасов. В тревожной обстановке среди взрывов пожарные выполняли свою работу. За проявленные самоотверженность и отвагу Леонид Григорьевич награждён орденом Мужества.

Выйдя на пенсию, он вскоре почувствовал проблемы со здоровьем и решил укрепить организм с помощью спорта. Пошёл в спортзал, где его тренером был мастер спорта Евгений Голубев. Леонид Григорьевич привык всё делать основательно, так же всерьёз занимается и спортом. Тренируется три дня в неделю. С 2012 года не пропустил ни одной тренировки. И молодёжи советует: хотите получить весомый результат – не ленитесь, не делайте себе послаблений. В 2013 году он впервые поехал на соревнования в Екатеринбург и победил в своей возрастной категории. С тех пор первые места в области, УРФО и России завоёвывал неоднократно. В 71 год выполнил разряд кандидата в мастера спорта.