Полевские любители экстремального спорта – за чистоту!

2 июня активисты полевского клуба «Экстрим 4*4» выехали на своих внедорожниках по туристическому маршруту обелиск Европа – Азия, Марков камень, озеро Большое Щучье, карьер Мочаловский, чтобы очистить от мусора места стоянок. Это мероприятие уже второй год организует руководитель клуба «Экстрим 4*4» в Полевском Евгений Пелевин.

– Такие выезды воспитывают бережное отношение к природе, любовь к родному краю, – говорит Евгений, – ориентируют детей, которых мы берём с собой, на выполнение правил экологического поведения в окружающей среде как норму жизни. На этот раз мы взяли с собой десять саженцев сосны, чтобы дети сами посадили их. На Марковом камне теперь будут расти наши сосны.

Как отмечают волонтёры, мусора в этом году оказалось меньше на Мочаловском карьере, на озере Большое Щучье (следы пребывания безответственных туристов только на одной поляне). На дороге между Косым Бродом и посёлком Асбест возле беседки кто-то успел накидать всякого хлама. Всего с маршрута участники субботника вывезли пять больших мешков с мусором.

– Сделали доброе дело. К тому же субботник – хорошая возможность в конце маршрута на карьере посидеть у костра, пообщаться с единомышленниками, – подвёл итог поездки Евгений Пелевин.

Ольга Максимова