100-летие пограничных войск России. «Пограничникам – Ура!»

День пограничника – профессиональный праздник защитников наших границ, рискующих жизнью, оберегающих целостность государства. 28 мая 1918 года декретом Совнаркома учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны.

В текущем году на Среднем Урале отметили 100-летие со дня образования пограничных войск в России. В честь юбилейной даты в Свердловской области провели с десяток мероприятий, в том числе всероссийских акций, посвященных столетию. Завершились чествования защитников рубежей торжественным собранием, участие в котором приняли ветераны погранвойск, действующие офицеры и военнослужащие, а также представители органов власти и общественных организаций.

На стадионе п. Гари в честь праздника всех, кто связан с границей, прошло мероприятие под названием «Пограничникам – Ура!» От лица Администрации Гаринского городского округа с Днем пограничника собравшихся поздравила директор МКУК «Культурно-досугового центра» Н.Д. Шимова. Она от души пожелала беречь в сердце честь и закалять в душе отвагу, с доброй песней вспоминать бравую службу и в любой момент быть наготове защитить границы Родины от врагов.

После официальной части культорганизаторы МКУК «КДЦ» ГГО С.О. Сысоева иМ. Кузнецова провели с пограничниками небольшую игровую программу. Для этого их разделили на две команды: «Граница на замке» и «Застава». Сперва обе команды отгадывали тематические загадки. Затем капитаны проводили с участниками строевую подготовку, вспоминали последовательность расположения воинских званий, разгадывали зашифрованные донесения, перевязывали раненого и даже сражались с воображаемым Змеем Горынычем – сбивали воздушные шары с помощью дротика. Чтобы проверить правильность выражения «мужчины не плачут», пришлось почистить и нарезать головку лука. Для укрепления командного духа прошлись по «минному полю» - капитану завязывали глаза, а команда, расположившись за его спиной, говорила, куда идти. В общем, игра получилась что надо! Участников еще раз поздравили с профессиональным праздником и вручили денежные сертификаты! 

 Д. Рычков