Дети отметили свой «профессиональный» праздник

1 июня в Кировграде состоялось празднование Международного дня защиты детей

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В первый день лета традиционно отмечается Международный день защиты детей. И это не случайно, ведь начинается пора школьных каникул, сезон отпусков, и вообще детство ассоциируется у нас с самым солнечным, тёплым, счастливым и беззаботным временем. Именно такую жизнь мы, взрослые, должны обеспечить нашим детям: подарить им любовь и заботу, дать образование, заложить запас здоровья и сил на всю будущую жизнь. Особую значимость этой задачи обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин, издав указ о реализации новой социальной программы «Десятилетие детства», которая стартовала в 2018 году».

В Кировграде по сложившейся традиции праздник детства прошёл в Центре детского творчества – излюбленном месте встречи не только детей, но и взрослых. Кстати, в этот же день состоялось и открытие летних детских лагерей. Вместе с ведущими мероприятия – Веселинкой и Игринкой девчонки и мальчишки (которые, кстати, заполнили весь актовый зал) пели песни, танцевали и отгадывали загадки. Также на сцене выступили и творческие коллективы ЦДТ: «Звёздная страна», «Вдохновение» и «Солнышко».

Специальным гостем этого праздника стал инструктор Невьянского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ирина Савина. Она в игровой форме рассказала детям о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу или на даче. По завершении профилактической беседы на площади ЦДТ ребят ожидала огромная пожарная машина, посидеть в которой мог любой желающий.

София Буторина, пятый класс: «За этот учебный год я довольна своими результатами: по всем предметам у меня вышли одни пятёрки. А ещё я вот уже несколько лет посещаю музыкальную школу, класс фортепиано. Этим летом мы поедем во Францию в Диснейленд, исполнится моя мечта!»


Продолжился праздник в комплексном центре социального обслуживания населения «Изумруд». Игровая программа для ребят была подготовлена специалистами отделения психолого-педагогической и правовой помощи.

– Мы пригласили детей из лагеря дневного пребывания, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также отправляли приглашения во все общеобразовательные учреждения города. Погода, к сожалению, выдалась далеко не летней, поэтому для всех присутствующих у нас предусмотрены подвижные игры, – говорит начальник отдела психолого-педагогической и правовой помощи Наталья Кобекина.

Для ребят в этот день также работали мастер-классы по плетению кос. В качестве парикмахеров выступили студенты Кировградского техникума ПТС Яна Савина, Евгения Семёнова и Ксения Кузьмина.

Напомним, что 18 мая специалистами учреждения была проведена благотворительная акция «Подари радость детям» в крупных торговых точках города. Любой желающий мог купить и подарить детям из малообеспеченных семей и находящимся в трудной жизненной ситуации игрушки, канцелярские принадлежности и другие приятности. Поэтому 1 июня все собранные подарки были вручены нуждающимся детям.

Завершился праздник детства вечерней концертно-игровой программой «Воздушная феерия», организованной сотрудниками Дворца культуры «Металлург». Несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер на площади Центра детского творчества собралось немало гостей. Ребята здорово провели время: они смогли развлечься на конкурсах, попрыгать на батуте, поездить на машинках и вдоволь наесться всевозможных сладостей. 

Светлана НЕМЦЕВА