Маленькая жизнь с кучей впечатлений

Детским смехом вновь наполнился профилакторий «Бирюза» в Нижней Салде. 28 мая там открылась первая смена, на которую съехались 98 детей, в их числе 65 ребят из нашего города и 33 – из Режа.

В этом году в Свердловской области на оздоровление детей в летнее время выделено 1 млрд 446 млн рублей, что на 107 млн превышает объём средств прошлого года. Основная часть финансов была направлена в виде субсидий муниципальным образованиям. Органы местного самоуправления использовали эти средства на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в лагерях и санаториях.

– В этом году из городского бюджета было выделено чуть больше средств на летний отдых салдинских детей. Благодаря этому наши ребята сейчас так же, как и гости из Режа, проходят санаторно-курортное лечение. К слову, прошлым летом оно было организовано только для приезжих отдыхающих, – рассказывает начальник летнего лагеря в профилактории «Бирюза» Светлана Бакланова. – Режим дня – оздоровительный и насыщенный: с утра, после завтрака, школьники проходят лечебные процедуры (ванны, циркулярный душ, бассейн), в полдень обязательно выпивают кислородный коктейль. При этом для ребят организовано полноценное 6-разовое питание. Ежедневно в меню фрукты и овощи.

В перерывах между лечением дети тоже не скучают.

– Мы играем с вожатыми, рисуем. В ближайшие дни пойдём в библиотеку, музей, во Дворец культуры, – говорит Виктория Аксёнова. – В «Бирюзе» я была в прошлом году, а когда узнала, что летом тут будет открыта новая смена, то попросила родителей приобрести для меня путёвку. Мне здесь очень нравится!

– Я приехал в «Бирюзу» впервые, – рассказывает отдыхающий из Режа Алексей Кузьминых. – Несмотря на то, что в первый день я совершенно никого не знал, сейчас уже общаюсь со всеми ребятами, мы сдружились. И уже обменялись контактами, чтобы после завершения смены поддерживать общение.

Сейчас, по словам руководителя летнего лагеря, санаторий заполнен на 100 %. Аналогичными будут и последующие смены. Такая популярность нижнесалдинского профилактория подтолкнула его руководство расширить границы. 

– Да, действительно, территория «Бирюзы» будет увеличена. Дополнительные площади появятся в самом здании, расширится и прогулочная зона, – подтвердила покупку соседних к профилакторию земельных участков Светлана Бакланова.