Новое лето «Энергоресурса»

Летние месяцы – пора ремонта сетей и котельного оборудования. Жителей муниципального жилого фонда волнует вопрос, будут ли отключения холодной и горячей воды, насколько длительные. О предстоящих планах на лето редакции «НВ» рассказал директор МУП «Энергоресурс город Нижние Серги» С. В.Косолапов.

-То есть прецедент есть, и вы имеете техническую возможность для возобновления подачи тепла?

-Такая техническая возможность у нас имеется, но я надеюсь, что настоящее лето все же придет. На сегодняшний день и горячее водоснабжение не отключено. Причем работаем мы на новой котельной.

-Прогнозы погоды какие к вам поступают?

-Как правило, нам передает СМС-сообщения единая дежурно-диспетчерская служба. Причем это только в тех случаях, когда ожидаются какие-то аномальные погодные условия, это, скорее, предупреждения. И в соответствии с этим мы строим свою работу.

-Какие у вас планы на лето, чего ждать жителям?

-Кратковременные отключения холодной воды в связи с проведением ремонтных работ на сетях будут. Планы этих работ на лето сформированы, утверждены. Без отключения горячей воды тоже не обойтись. Так, сейчас отключена котельная на улице Отдыха, потому что там требуется промывка теплообменников для исключения повышенного расхода газа.
Новую котельную на улице Уральской не планируется отключать на лето. Она будет функционировать в режиме пуско-наладки. Этим занимаются специалисты, но там же находятся и наши операторы. То есть она будет обеспечивать горячее водоснабжение улиц Розы Люксембург, Титова, городок Гагарина. На коммунистическую,1 и Пионеров, 86 горячую воду пока не получается подать.
В целом планов длительного отключения горячей воды в городе нет, будут только кратковременные. Провели опрессовку всех тепловых сетей, которая показала их более-менее нормальное состояние. Выявлен порыв в городке Гагарина, между домами 7 и 8. Есть порыв на Уральской.

-На сетях ремонтные работы уже ведутся?

- Пока нет. Все упирается в наличие техники, в частности экскаватора, который мы арендуем у муниципального учреждения. Но там сейчас сами занимаются благоустройством. Своего экскаватора у нас нет. По этой причине не смогли выполнить к первому июня обещание, данное жителям дома Нагорная,2 по приведению в порядок придомовой территории после прошлогодних ремонтов на сетях.

-Объем ремонтных работ на лето большой?

-Администрация городского поселения выделяет нам на это 700 тысяч рублей субсидий. Плюс наши затраты. Значительный объем работ планируется выполнить на внутриквартальных сетях. В частности на улице Федотова. Это связано с тем, что если котельная № 1 будет запущена на предстоящий отопительный период, то бывшая заводская котельная будет работать только на улицу Федотова, Бажукова и сам завод.
Ведутся работы по ограждению на водозаборе. Администрация муниципального образования и Дума помогли нам приобрести ассенизаторскую машину, которую раньше тоже арендовали. Сегодня уже не нанимаем, деньги не платим. У предприятия ни перед кем нет задолженности, если не считать 5 миллионов рублей за электроэнергию. Но это текущие платежи за месяц, не долги.
У управляющей компании «ЖилСервис» на лето также много планов. В части текущих, капитальных ремонтов.

-С расчетами в коммунальных квитанциях все нормализовалось?

-У «ЖилСервиса» установлена новая программа. Какие-то ошибки в расчетах если и случаются, то единичные, а не массовые, как это было в прошлом. При обращении жителей они сразу же устраняются, делается перерасчет. Поэтому поводов для волнений, как это было с Энергосбытом, уже нет.

-Капитальный ремонт «восемьдесят третьего» дома идет уже достаточно долго, сколько он еще продлится?

-В июле его планируется закончить. На сегодняшний день продолжаются работы по кровле, восстановлена кирпичная кладка стен дома. Мы с подрядчиком плотно работаем. Все замечания в адрес строителей устраняются.

-С 1 июля меняются коммунальные тарифы, какие изменения грядут?

-Речь идет только о холодной воде и водоотведении, тарифы на эти услуги вырастут на 6 процентов. Остальные тарифы остаются на прежнем уровне.

-В этом году Нижние Серги будут отмечать 275-летие. Вы это как-то учитываете в своей деятельности? Например, очень неприглядная картина предстает на улице Розы Люксембург. Между дорогой и тротуаром здесь много сетевых люков, которые закрыты деревянными щитами, листами железа…

-Это мы делали для того, чтобы в них никто не упал. У нас в плане работ на это лето установка 180 пластиковых люков. Бригада, которая будет заниматься установкой новых плит и люков уже сформирована. Финансирование предусмотрено.

-Что хотели бы еще добавить?

-Поблагодарить работников – это почти 100 человек. Проработали весь отопительный сезон, и каких-то особых проблем не возникало. Люди правильно, ответственно подходили к своему труду. Это был период становления коллектива. С людьми только знакомились. В свою очередь и у тех, кто раньше работали на НЛМК, изначально были опасения по поводу того, как все сложится в муниципальном предприятии. В итоге все сомнения развеялись, провели сезон с полной отдачей.

А.Егоров.