Живёт за всех

Старейшая жительница городского округа ЗАТО Свободный Александра Трофимовна ПОДРЕЗОВА отметила 95-летний юбилей. С Днём рождения труженицу тыла поздравили руководство администрации города, специалисты отдела социальной политики и школьники.

Долгожительница признаётся, что за столько лет из памяти стёрлось многое. Она с трудом вспоминает, что родилась в небольшом посёлке Долженково Алтайского края. В семье было четверо детей: три сестры и брат. Смутно, но помнит, как умер отец, едва ей исполнилось три года.

– В школе я училась, но окончила только четыре класса, потом пошла работать. Надо было помогать матери, – говорит Александра Трофимовна.

Рассказывая о своей жизни, она подбирает каждую фразу, параллельно пытаясь выстроить хронологию своей долгой жизни. А когда разговор заходит о военных годах, она на минуту замолкает, а потом произносит, что такое не забыть никогда.

– Когда началась война, я с сестрой (мама на тот момент уже умерла) жила на Украине, в Днепропетровской области. Когда на Украину пришли немецкие захватчики, людей стали угонять в плен. Мне дважды удавалось сбежать. На третий раз нас поймали, а мне немец сказал: «Выбирай, или сестру с ребёнком угоним, или сама поедешь». В итоге мы с подругой сдались. В конце 1942 года нас угнали в Германию, – рассказывает Александра Трофимовна. – Помню, привезли на площадь, где уже стояло много советской молодёжи. Всех расформировали на бригады. Я попала на завод, изготавливала там гайки и болты. Осенью 1944 года до нас, военнопленных, дошла информация, что к Новому году в Германию войдут советские войска. Немцы, конечно, как могли опровергали эту информацию, но мы верили, что нас освободят. Так и случилось. В конце 1944 года мы были спасены.

После войны Александра Подрезова трудилась в Днепропетровске, а чуть позже уехала на строительство БАМа, где и познакомилась с будущим супругом.

– Когда пришло время собираться домой, он предложил мне ехать с ним, в Свердловскую область, – вспоминает труженица тыла. – Я согласилась.

Спустя некоторое время в молодой семье Подрезовых на свет появились сын и дочь. Но, как говорит женщина, воспитать ей пришлось троих детей. Её дочь погибла, едва родив сына. Так, в 60 лет на плечи Александры Трофимовны легла забота о маленьком внуке.

– Для него я стала мамой. Он меня так и зовёт.

Александра Подрезова, несмотря на свой возраст, всегда была рядом с внуком. И даже когда он пошёл служить по контракту и был направлен в ЗАТО Свободный, она не раздумывая отправилась за ним.

В день своего 95-летнего юбилея женщина принимала поздравления и, выслушав многочисленные пожелания здоровья, счастья и благополучия, добавила, что себе желает только одного – дожить до 100 лет.

– Мои родные (отец, мать, сёстры, дочь) погибли рано, поэтому я живу за всех, – объясняет причину своего долгожительства Александра Трофимовна. – И я просто обязана отпраздновать свой вековой юбилей.

Она самостоятельно ходит в магазины, помогает внуку на даче, хозяйничает по дому – энергии у 95-летней Александры Подрезовой, говорят социальные работники, хоть отбавляй. И мы уверены: дожить до ста для неё не проблема!