Специалисты обработали Городской пруд и русло Исети от личинок комаров

Администрация города Екатеринбурга в пятницу, 8 июня, организовала для журналистов пресс-тур в рамках которого представители прессы смогли увидеть процесс обработки Городского пруда от личинок комаров.

Такая обработка проводится в Екатеринбурге впервые и призвана предотвратить распространение насекомых в городе. Работы выполняли специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области.

«Мы работаем со специальным препаратом, предназначенным для борьбы с личинками всех видов комаров. Личинки комаров убиваются непосредственно в воде. Никакого вредного воздействия на человека и другую фауну, живущую в водоеме, не производится. Препарат довольно быстро разлагается – в течение 10 дней он перестает быть токсичным», – рассказала биолог Ирина Медведева.

Специалист также добавила, что сам препарат представляет собой кристаллические споры бактерий, которые начинают действовать при проглатывании их личинками комаров. Она также добавила, что в России препарат используется уже давно, но преимущественно в южных регионах страны, таких как Краснодарский край и Астраханская область.

Сегодня рабочие обработали всю поверхность Городского пруда, а также русло реки Исети от моста в Историческом сквере до моста на улице Малышева. Также часть препарата отнесет вниз по течению, а соответственно область обработки будет гораздо больше – до ЦПКиО имени В.В. Маяковского.

«Обработка нужна для безопасности жителей нашего города и комфорта гостей. Во многом данная работа проводится для профилактики возможных случаев малярии, разносчиками которой как раз являются комары», – объясняет начальник отдела Екатеринбургского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Светлана Акулова.

В процессе обработки специалисты использовали несколько сотен литров препарата. Сама работа заняла несколько часов.

Текст и фото Тимура Насибуллина