Памяти погибшего милиционера

На здании ОМВД по г. Красноуральску 25 мая появилась мемориальная доска, посвященная погибшему при исполнении служебного долга сотруднику органов внутренних дел Александру Панкову.

В церемонии открытия приняли участие руководство и личный состав, ветераны органов внутренних дел, председатель Думы ГО Красноуральск, ветеран боевых действий Алексей Медведев, студенты многопрофильного техникума, активисты фонда поддержки ветеранов правоохранительных органов «За Родину!» и другие.
«Профессия защитника правопорядка является одной из самых опасных в современном обществе. На непростом пути борьбы с преступностью сотрудники полиции ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без потерь. Подвиг сотрудника ОВД г. Красноуральска, старшего лейтенанта милиции Александра Георгиевича Панкова стал настоящим образцом самоотверженности во благо народа», – сказал на церемонии начальник ОМВД России по г. Красноуральску Николай Аленников.

Право открыть мемориальную доску предоставили сослуживцу Александра Панкова, ветерану ОВД Николаю Федоровичу Кадру и курсанту военно-патриотического клуба «Барс» Дмитрию Дербилову. После выступления присутствующих была объявлена минута молчания. Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски герою, завершился возложением цветов.

Александр Панков обучался в Елабужской специальной средней школе, после чего проходил службу в органах внутренних дел: с 1962 по 1964 год – в должности участкового уполномоченного отдела милиции Красноуральского горисполкома Свердловской области, а с 1964 по 1966 год – в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска того же отдела. В 1967 году вернулся на службу в органы внутренних дел на должность оперуполномоченного ОБХСС Красноуральского ГОМ.

28 августа 1970 года в Красноуральске вооруженный преступник, угрожая семье расправой, закрылся в своей квартире. По сообщению от соседей на место происшествия выехал наряд милиции, в составе которого находился оперуполномоченный ОБХСС старший лейтенант милиции Александр Панков. При попытке проникновения в данную квартиру через окно Александр был ранен преступником в область головы. От полученных огнестрельных ран Александр Панков скончался.

ОМВД России по городу Красноуральску