Футбол – во мне!

14 июня в России начинается 21 чемпионат мира по футболу, который продлится по 15 июля. Игры финального турнира идут в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Конечно, североуральские команды в FIFA-2018 не участвуют, но, есть у нас в городе люди, для которых футбол не просто игра - это жизнь.

Михаил родился двадцать пять лет назад в семье Григория и Марины Мезенцевых, в семье уже подрастал семилетний Виктор.

Пожалуй, именно старший брат и определил дальнейшую судьбу Миши, когда привел его в семь лет в секцию футбольного клуба «Стелла-Маркет». Первым тренером команды стал Анатолий Агафонов. Через год ребят передали Александру Матюшенко, который тренировал команду клуба на базе школы № 8.

– Александр Александрович – тренер от Бога, – делится Михаил воспоминаниями о своем учителе. Именно он привил мне любовь и уважение к самой известной и масштабной игре в мире – футболу. Он не просто тренер, а профессионал, друг, наставник и человек, на которого хотелось равняться. Он научил нас трудиться, добиваться результата. Думаю, что нашу команду можно было назвать семьей. Всегда подкупало то, как удивительно легко он находил общий язык и с родителями, и с нами.

Во многом благодаря Сан Санычу, как его все привыкли называть, сегодня достигли профессиональных высот Никита Фахрутдинов и Сергей Фомин. Сергей играет в Высшей лиге. Никита – капитан екатеринбургского мини-футбольного клуба «Синара» - команды Суперлиги. Михаил вообще считает команду «Синара» самой народной в стране и всегда за неё болеет, во многом и потому что там играет его друг. 

Большинство жителей Североуральска знают Мишу Мезенцева, как ведущего городских спортивных мероприятий и праздников, в обычной жизни он учитель физкультуры в школе №8..

Просто работать учителем не хотелось, была потребность заниматься еще и любимым футболом. Родилась идея собрать футбольную команду из ребят 2010 – 2011 годов рождения. Светлана Петровна  с удовольствием поддержала инициативу молодого педагога, тем более, что у школы появилась новая спортивная площадка с двумя полями для мини-футбола. Директор всегда поддерживает стремления своих сотрудников к инновациям и изменениям, особенно если это касается физического развития и привлечения к здоровому образу жизни.

Начинающим футболистам было по пять-шесть лет, сразу набралась группа из двадцати человек. Мальчишек легко заинтересовать футболом, ведь редко какой сорванец не любит погонять мяч. Занимаются ребята уже два года, кто-то отсеялся, но большинство остались. Школьная площадка очень маленькая, поэтому приходится тренироваться на улице, правда только три месяца в году. Именно поэтому тренер вывозит юную команду в Северный округ, чтобы нарабатывать опыт, участвовать в товарищеских встречах и  первенствах.

Очень помогают родители:  финансируют поездки, сами сопровождают, иногда приходится выезжать каждый выходной. Есть у команды уже первые победы. За два сезона пришло осознание футбола. Если в первый год его воспитанники даже не понимали, как сыграли, то, сейчас научились радоваться победам и наоборот, огорчаться, понимая ошибки. Поездки помогают быть конкурентоспособной командой, ведь соперники круглый год тренируются и играют на стандартных полях для мини-футбола (40 на 20 метров).

Главным в футболе Михаил считает умение быстро и грамотно думать и молниеносно двигаться, выносливость и меткость приходят с тренировками. Каждое занятие важно для спортсмена – они помогают нарабатывать опыт, приучают к физическому труду. Поэтому, как тренер, совсем не понимает и не принимает, когда родители запрещают за плохую учебу или поведение идти на тренировку.

Про Чемпионат мира Михаил знает все, он настоящий фанат! Составил расписание игр, готовится. В прошлом году побывал в Сочи на Кубке конфедерации, впитал атмосферу, увидел масштабы. Открытие FIFA-2018 будет смотреть в «Современнике». Если бы у него была возможность сделать ставку на выигрыш, поставил бы на команду Аргентины, но считает, что, как минимум, восемь достойны стать чемпионами. Хотя, это дело случая, ведь даже большой футбол зависит, в том числе и от удачи.

С.Светлая.