Жилье – молодым!

В городе продолжает действовать программа «Обеспечение жильем молодых семей». Именно ее реализация должна помочь молодым верхнетуринцам обрести свою крышу надо головой.

Муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей» - это часть федеральной целевой программы «Жилище». Она предусматривает оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, предоставляя безвозмездные социальные выплаты на приобретение жилья. Финансирование программы осуществляется из федерального, областного и местного бюджетов.

Счастливыми обладателями Свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального строительства в этом году стали семьи Сагеевых, Чепуштановых, Кадцыных, Сафиуллиных.

Напомним, муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей ГО Верхняя Тура», действует в нашем городе с 2008 года. За десять лет субсидию на приобретение собственного жилья получили более 20 молодых семей. 

Программа утверждается муниципалитетом раз в четыре года и действует на основе софинансирование - 40 % от стоимости жилья предоставляют муниципалитет и область, а 60% вкладывают молодые семьи. Размер субсидии исчисляется из расчета среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения на территории нашего города.

Под программу подходят семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет. Молодой семье необходимо предоставить документы, подтверждающие необходимость улучшения их жилищных условий. Также для получения субсидии семье нужно иметь начальный капитал – это могут быть личные накопления, оформление кредита в банке или наличие материнского капитала. Важно найти подходящую по квадратным метрам и стоимости квартиру. Жилье, которое хочет приобрести семья, не должно быть старым, ветхим.

Самое, наверное, сложное в получении субсидии - это соблюсти все требования и уложиться в сроки подачи всех необходимых документов. Для этого молодые семьи работают в тесном контакте со специалистом по трудоустройству и охране труда МКУ ПМЦ «Колосок» Натальей Желновой, которая курирует муниципальную программу.

Людмила ШАКИНА

 

- Как правило, молодым семьям сложно получить доступ на рынок жилья. Даже имея достаточный уровень дохода для того, чтобы взять ипотеку, они не могут оплатить первоначальный взнос при получении кредита, - говорит специалист ПМЦ «Колосок» Наталья Желнова. - К тому же, они еще не имеют возможности накопить на эти цели необходимые средства. Значительная финансовая поддержка государства при обеспечении жильем, позволяет говорить, что решение «квартирного вопроса» для молодых семей Верхней Туры становится реальностью.