Пограничники побывали на заставе Ильи Муромца

В 2018 году пограничным войскам России исполнилось 100 лет. Пограничники Верхней Туры приурочили к этому событию целый комплекс мероприятий.

В честь знаменательной даты представители инициативной группы Союза пограничников нашего города изготовили и установили пограничные столбы на могилах пяти верхнетуринцев - В. Юдина, В. Жиделева, В. Одинцова, А. Александрова, Р. Сагеева.

«Верхнетуринцев, проходивших службу в погранвойсках, похоронено на городском кладбище значительно больше, - говорит один из активистов Союза пограничников Евгений Костиков. - Но решили в этом году отметить ребят, которых хорошо знали.

Чтобы почтить память пограничников, воевавших в годы Великой Отечественной войны, мы заказали в г. Новоуральске специальный венок в форме шеврона пограничных войск, с которым прошли в рядах Бессмертного полка и возложили его в Вечному огню.

В дальнейшем, совместно с воинами-интернационалистами планируем установить памятный постамент на Мемориале Славы».

В канун праздничной даты, 27 мая, пограничники вместе с детьми побывали на учебно-пограничной заставе Ильи Муромца, расположенной на въезде в г. Качканар. Идея ее строительства принадлежала нашему земляку - верхнетуринцу Владимиру Яблокову, который в настоящее время живет в г. Качканаре.

В свое время он служил на границе, прошел горнило афганской войны и остался верен пограничным войскам.

Сегодня пограничник-энтузиаст работает преподавателем ОБЖ Качканарского горнопромышленного колледжа, является руководителем Качканарского детского военно-спортивного клуба «Зеленые береты». А в свободное время строит на собственные средства самую настоящую пограничную заставу - военно-спортивный лагерь для летних выездов, где организует областные слеты по военно-прикладному многоборью «Великая Русь».

Здесь есть и пограничная вышка, и КПП, оборудована и военизированная полоса препятствий. Центральную часть заставы занимают три больших деревянных сооружения в виде пирамиды.

В одной из них расположена купальня, где круглый год можно искупаться в освященной ледяной воде. Из наших пограничников на это отважился только Александр Желнов. В центральной пирамиде - гостевой зал, а в третьей расположена обеденная зона для гостей заставы, в основном, это дети и молодежь.

«Именно для них, в первую очередь, и строилась застава, - рассказал верхнетуринцам Владимир Яблоков. – А назвал я ее в честь Ильи Муромца, который, по сути, был первым русским пограничником и святым покровителем всех пограничников».

Ветеран погранвойск лично провел экскурсию по заставе, а также показал несколько достопримечательностей г. Качканара, связанных с военной службой, в том числе и Кадетскую школу-интернат «Пограничник», где также преподает.

«Мы и особенно наши дети, - рассказывает Евгений Костиков, - были в восторге от всего увиденного. – Владимир Яблоков предложил в следующем году, а если получится уже и в этом, провести на заставе соревнования между пограничниками нескольких городов - Лесного, Нижней Туры, Качканара, Верхней Туры. Здорово будет вспомнить армейские будни и устроить активный отдых для всей семьи».

Ирина Авдюшева