Предупреждён – значит защищён

В Нижней Салде началась реализация регионального проекта по оснащению средствами раннего обнаружения и оповещения о пожаре мест проживания многодетных, малообеспеченных и социально не адаптированных групп населения.
Данное требование предусмотрено законом № 82-ОЗ «Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области», а порядок его исполнения определён Министерством общественной безопасности Свердловской области в письме главам муниципальных образований.

– В реализации этой программы задействованы бюджеты различных уровней, – поясняет директор Управления гражданской защиты городского округа Нижняя Салда Павел Рыбин. – Это позволяет бесплатно устанавливать в помещениях автономные пожарные извещатели, которые реагируют на дым и пар ещё на стадии возгорания. Данное сигнальное оборудование можно размещать как на кухне, так и в жилых комнатах, желательно – на потолке. Громкий сигнал сообщит о появлении возгорания и позволит вовремя покинуть задымлённое помещение.

Итак рейдовая группа в составе специалистов Управления гражданской защиты и представителя отдела социальной защиты населения направилась по заранее намеченным адресам. Все дома находятся в отдалённых от центра районах, что и определяет первоочерёдность их оснащения.

Улица Сакко и Ванцетти. Первый дом на самой окраине встретил нас только лаем собак, самих жильцов на месте не оказалось.

Зато хозяйка следующего дома вышла к нам с маленькой дочкой на руках и, узнав о цели визита, гостеприимно пригласила в дом. За считанные минуты инженер Управления Максим Елфимов установил сигнальное оборудование, а в это время начальник отдела ЕДДС Дмитрий Исаков объяснил принцип действия системы оповещения и вручил хозяйке памятки по соблюдению мер пожарной безопасности. Вот такая получилась многоцелевая акция.

По такому же примерно сценарию проходили и наши последующие посещения домов, где проживают многодетные семьи.

– Рейд состоялся, и это, на сегодняшний момент, самое главное, – подводит итог проведённого мероприятия Павел Рыбин. – Хозяева воспринимали наши благие намерения, к сожалению, не всегда одинаково. Кто понимает и реально представляет существующую опасность для своей семьи при возникновении пожара, тот со словами благодарности воспринял установку в доме датчиков звукового сигнала, реагирующих на появление дыма в жилом помещении.
Некоторые посчитали такую меру безопасности для себя не обязательной. А кого-то просто не удалось застать дома. Но, как понимаете, эта акция не одноразовая и будет обязательно продолжена.

Первый шаг в создании дополнительных условий для сохранения жизни людей в случае пожара действительно сделан. В ходе рейда специалисты посетили 7 адресов частного сектора, где смогли реально оценить обстановку, провести профилактические беседы и вручить памятки о правилах соблюдения мер пожарной безопасности. В трёх домах были установлены сигнальные приборы. Мало, скажете вы. Возможно. Но если посмотреть с другой стороны – 16 детей получили дополнительные гарантии безопасности на случай пожара. А это уже большое дело.