Карпинская танцевальная студия «Виват» праздновала 10-летие

Когда не сможешь ни сказать, ни спеть, ни вскрикнуть,
Ни выразить в стихах, как хочется летать,
Тогда поверь в себя и в силу своих крыльев,
Взлетай! И пробуй, пробуй танцевать.

В городском Дворце культуры Карпинска прошёл отчётный концерт танцевальной студии «Виват», посвящённый юбилею коллектива – вот уже 10 лет воспитанники студии «Виват» радуют зрителей своим творчеством под руководством Екатерины Викторовны Штенниковой.

В 2008 году коллектив студии состоял всего из 12 девочек. Сегодня же здесь обучаются искусству танца более 100 человек в возрасте от 4 до 18 лет – 5 возрастных групп. Наверное, каждая девчонка хоть раз представляла себя балериной в белоснежной пышной пачке – как она легко порхает по сцене, ловко кружится на одной ножке, совершает головокружительные прыжки, ловя на себе восхищённые взгляды публики.

Именно такие мечтательницы приходят заниматься танцами – совсем ещё маленькими, неуклюжими, с негнущимися ногами и непослушными руками. А после нескольких лет занятий становятся грациозными, чувственными, владеющими техникой танца и умеющими всецело завладеть вниманием зрителей.

В тот день в концерте участвовали все группы юных танцовщиц. Умиление у сидящих в зале вызывали самые маленькие девчушки, смело,хотя и делали это в первый раз, выходящие на сцену. Кстати, во время подготовки к концерту репетиция на сцене ГДК у коллектива студии была всего одна, и несмотря на это, девчонки отлично справились с выступлениями – сориентировались в непривычном для себя пространстве, никто не «потерял» своей дислокации, не сбился во время перестроения.

Один танец сменял другой – вслед за малышами свои таланты продемонстрировали девочки постарше, потом средняя группа и самые старшие. Менялись музыка, костюмы, танец, передавая зрителям своё, особенное, настроение. А в перерывах между танцами, со сцены звучали прекрасные стихи, предваряя новую тему.

Ах, танец! Это воздух, жизнь, свобода. Танцевать – это как дышать, чувствовать, ходить. Именно это старались донести до зрителя юные танцовщицы своим творчеством. И у них это неплохо получилось. И зал рукоплескал юбилярам! Нет благодарнее зрителя, чем родители и бабушки с дедушками – именно они в большинстве своём заполнили зал. Многие пришли с цветами, чтобы вручить их руководителю студии – в знак признательности за огромную работу, что делает она для своих воспитанниц.

Поздравить юбиляров и подарить им своё творчество пришли товарищи по ДООЦ: Виктория Штенгерт, студия современного танца «Твист (рук. И.С. Курилова), вокальная студия «Блиц (рук. В.В. Котова) и рок-студия «Седьмая раса» (рук. А.В. Гавриков).

А в заключение концерта на сцену вышли все воспитанники студии «Виват», чтобы принять поздравления и благодарности за отличное выступление и подаренное ими прекрасное настроение. Директор ДООЦ Р.А. Чуркина вручила руководителю студии Е.В. Штенниковой цветы и Грамоту – за весомый вклад в развитие детского танцевального творчества.

А после концерта мы встретились с Екатериной Викторовной, чтобы поговорить о её роли в становлении студии, о талантливых девчонках, её воспитанницах, о планах на будущее.

- В детстве я сама занималась танцами в хореографической студии «Вдохновение», поэтому мне хорошо знакомо то чувство, с которым девочки приходят ко мне на занятия – хочется научиться всему и сразу. Но овладение искусством танца – огромный труд, нередко сопряжённый с преодолением физической боли.

Девчонки в группах дружные, болеют и переживают друг за друга, и это замечательно, ведь в танце нужно не только чётко выполнять движения, но и чувствовать партнёров, поддерживать. В этом году у меня 4 выпускницы: Виктория Огородникова, Юля Дударева, Влада Николаева и Анастасия Крылова. Жалко расставаться… Но подрастает смена, и мы ещё не раз порадуем зрителей своими выступлениями.

Ну, а наши способные выпускницы, возможно, захотят продолжить свой творческий рост и стать профессиональными танцовщицами, тем более что это можно сделать в учебных заведениях Свердловской области, которая стала пилотным регионом, где выстраивается системная работа по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей в рамках сотрудничества с образовательным центром «Сириус». Создание аналогичного центра на Среднем Урале ведется в тесном взаимодействии Евгения Куйвашева с фондом «Талант и успех». Благодаря системной работе по поддержке юных талантов, творческие коллективы Свердловской области широко известны на международной культурной арене. А сам Евгений Куйвашев считает поддержку талантливой молодежи, создание условий для творческой деятельности юных свердловчан приоритетом региональной власти.

- Спасибо и нашему директору Раисе Александровне за отзывчивость и понимание, за поддержку наших творческих планов, - продолжает Екатерина Викторовна. - Хочу от всей души поблагодарить родителей, за то, что они принимают большое участие в развитии своих детей, разделяют их интересы и увлечения, за поддержку и понимание, ведь нам с ними приходится порой и костюмы самим шить. Да и поездки на конкурсы и фестивали бывают в основном за свой счёт.

Хочется добавить, что и сама Екатерина Викторовна частенько садится за швейную машинку, чтобы создать новые образы для нового танца. Все танцевальные постановки тоже делает сама. Даже сценарий к показательному концерту, который вёл Никита Смирнов, сама написала! В общем, как говорится, талантливый человек талантлив во всём, потому и тянутся к ней юные души, чтобы научиться видеть и самим создавать прекрасное, чувствовать и понимать искусство во всех его проявлениях.

Ольга МИШКОРУДНАЯ.

Фото Ольги МИШКОРУДНОЙ.