По полевским лужам на скорость

2-3 июня в Полевском состоялся традиционный, 35-й Открытый всероссийский легкоатлетический пробег «Сказы Бажова». В этом году он был посвящён 300-летию города.

3 июня, несмотря на непогоду, на площади Ленина собрались более 1000 любителей бега из Кировграда, Красноуфимска, Челябинска, Екатеринбурга, Невьянска, Полевского, Подмосковья и Республики Беларусь.

Накануне, 2 июня, приезжим спортсменам показали город, Северскую домну, они поучаствовали в агитпробеге «Дружба городов» и вечере отдыха «Костёр дружбы» на лыжной базе Физкультурно-спортивного комплеса СТЗ, где гостей угостили ухой с пирогами.

В день забега по традиции хлебом-солью гостей встретила Хозяйка Медной горы.

Традиционно первыми стартовали малыши из детских садов, в ярких карнавальных костюмаах они пробежали 100 метров – и зверята, и пираты, и поварята, и ягодки, и супергерои из мульт­фильмов.

Спортсмены постарше пре­одолевали дистанции в 5, 10 и 20 километров. Предварительно в абсолютном первенстве победителями на дистанции 20 километров стали Андрей Миняков из Верхней Пышмы с результатом 1 час 6 минут 51 секунда и екатеринбурженка Олеся Шуклина, её результат 1 час 14 минут 59 секунд. На дистанции 10 километров среди мужчин быстрее всех оказался Павел Кучков из Туринской Слободы, его время 34 минуты 8 секунд; среди женщин – Евгения Полева, она пробежала за 42 минуты 1 секунду. На дистанции 5 километров I место у Евгения Соловьёва из Туринской Слободы, он финишировал через 18 минут 6 секунд после старта; среди женщин победу одержала Анна Копарушкина из Нижних Серёг, она пробежала за 18 минут 55 секунд.

Вероника Роговицкая

35-й пробег "Сказы Бажова" в Полевском
06.06.2018
Скачать оригинал