«Кто не помнит прошлого, тот не знает настоящего и не сможет жить в будущем»

28 мая в кабинете главы ГО Дегтярск состоялось торжественное награждение победителей конкурса-акции «Переломные памятные даты Великой Отечественной войны», который провела редакция газеты «За большую Дегтярку» совместно со Дворцом культуры.

Кто одержал победу в Великой Отечественной войне? Это знает каждый россиянин, потому что на уроках истории школьники изучают трагические события ВОВ. Но сейчас за пять-шесть занятий, кроме общих дат, невозможно почерпнуть многое, например, почему Курскую битву назвали Курской дугой и какое еще есть у неё название?

Кого-то из нас впечатлил свой «маленький» эпизод Великой Отечественной войны. Мы предложили написать об этом статью или стихотворение, записать видео или придумать что-либо другое, дав полный простор для фантазии.

По результатам конкурса победителями стали Алена Александровна и Владимир Андреевич Морозовы, которые подошли к участию в конкурсе творчески и с большой фантазией. Их поделка, посвященная блокаде Ленинграда, вызвала у жюри восторг и восхищение.  

Второе место присудили Владимиру Прокопьевичу Головину за замечательные интересные статьи о Николае Яковлевиче Эсаулове, который успешно бил фашистов, пробивавшихся к Сталинграду на Ржевском направлении, и о десантнике Василии Баженове, участвовавшем в освобождении столица Австрии – Вены.

Глава ГО Дегтярск И.Н.Бусахин поздравил участников конкурса-акции, по-мужски пожав им руки. Под бурные аплодисменты директор ГАУП СО «Редакция газеты «За большую Дегтярку!» Н.Г.Ахмадеева вручила победителям почетные грамоты и достойные подарки.Надежда Григорьевна заверила, что материалы В.П.Головина будут опубликованы на страницах нашей газеты в июне.

Советский Союз потерял во второй мировой войне 26 миллионов 700 тысяч человек, только убитыми! Знать это нужно и стыдно не знать! Мы обязаны сохранить историческую правду о горестных событиях и героическом подвиге своего народа вопреки усилиям «историков», лишенных совести и искажающих истину об этом.

Давайте не допустим того, чтобы забыли правдивый ответ на вопрос «Кто одержал победу в Великой Отечественной войне?», потому что кто не помнит прошлого, тот не знает настоящего и не сможет жить в будущем! 

Г.Головина