В Дегтярске открыто новое производство

Минувший вторник в Дегтярске ознаменовался замечательным событием – прошло открытие мини-завода по производству бетонных смесей. Реализация бизнес-проекта ООО «Вега-пром» стала очередным свидетельством инвестиционной привлекательности территории нашего города.

Как рассказали учредитель предприятия Ю.М.Труфанов и главный инженер А.Ф.Даньшин, строить свой бизнес они начали «с нуля» в 2015 году. В первую очередь перед ними стояла задача – арендовать земельный участок. Рассматривались, как варианты, несколько городов для размещения производства, но именно в Дегтярске администрация создала все необходимые условия для рождения и развития строительного бизнеса.

За три года на чистом поле, площадью 40 тысяч квадратных метров, по ул.Объездной за высоким забором выросла промышленная площадка, где провели опоры линии электропередач, построили трансформаторную подстанцию и подключили к общим электросетям. Установлена специальная линия производства, которая полностью автоматизирована, управляется оператором и позволяет в точности придерживаться готовой рецептуры изготовления строительной смеси, работая круглый год. Базовым сырьем служат цемент, щебень, отсев и вода. Щебень и отсев из приемных бункеров посредством скипа подаются в смеситель, где перемешиваются со всеми ингредиентами. После этого готовая бетонная смесь выгружается в автомиксер и доставляется заказчику. С технологическим процессом познакомили приехавших гостей главу ГО Дегтярск И.Н.Бусахина, его заместителей С.И.Соколовских и С.И.Логиновских и главного архитектора Г.В.Чухареву.

Вызвало любопытство большое здание в виде крытого ангара площадью 900 квадратных метров. Оказывается, предприниматели поставили перед собой очередную задачу – расширить ассортимент продукции.

   - В этом здании впоследствии будет размещен ряд производств, а также бытовые помещения для рабочих и    офисы для сотрудников, - поясняет главный инженер Александр Федорович. – Планируем наладить выпуск сухих строительных смесей, небольших изделий, таких как тротуарная плитка, стеновые блоки и многое другое. Железобетонные изделия и конструкции – без них нельзя сегодня представить ни один строительный объект, поэтому их производство тоже в перспективе.

Мы продолжаем экскурсию. А.Ф.Даньшин демонстрирует помещение, где в будущем оборудуют лабораторию для анализа качества сырья и выпускаемой продукции, а технолог проверит состав бетона на соответствие маркам, необходимым клиентам.

Ниже находится комната оператора. На мониторе компьютера высвечивается схема цепи аппаратов. Здесь специалист вводит рецептуру бетона – сколько требуется цемента, щебня, отсева, воды и реактива. Следует учесть, что бетоны классифицируются по показателям ГОСТа и различаются по классам, маркам, параметрам назначения. Поскольку весь процесс приготовления бетонной смеси автоматизирован, работа оператора заключается лишь в том, чтобы следить за процессом и задавать определенный режим или скорость. После завершения цикла производства выдается документ о качестве бетона и накладная на товар.

Как известно, в бетоне нуждаются почти все сферы строительства, которые используется как в промышленном, так и в частном производстве. Поэтому в высоком потребительском спросе никто не сомневается, тем более безупречному качеству товара будет уделяться особое внимание.

Официальные лица города поздравили Юрия Михайловича и его команду с вхождением в строительный бизнес и вручили памятные подарки. Игорь Николаевич пожелал приобрести ООО «Вега-пром» репутацию надежного производителя и дорожить честным именем. Глава города выразил надежду, что дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество между администрацией и предприятием продолжится. А возрастающий спрос на продукцию на рынках региона позволит не только успешно развивать бизнес, но и способствовать повышению качества жизни населения путем создания новых рабочих мест и возрастающих налоговых выплат в местный бюджет.

 Г.Головина