«Люблю Россию!»

Горожане и гости Ирбита, возможно, обратили внимание 28 мая на проезжавшую по улицам кавалькаду мотоциклов. Это были участники путешествия, стартававшего в Москве с финишем во Владивостоке.

Двухколёсные «напарники» – итальянского, немецкого, японского происхождения, а восемь мотоциклистов в сопровождении двоих инструкторов-переводчиков – из Великобритании, Германии, Голландии, Канады, США.
На маршруте протяжённостью без малого десять тысяч километров любители езды с ветерком, конечно, не могли миновать «профильный» город Ирбит.

Первая остановка, также естественно, пришлась на «Мотодом». Здесь им предложили экскурсию по «страницам» развития отечественного мотоциклостроения – от мотороллеров до мотоциклов и трицикла.

По просьбе гостей на площадке «Мотодома» был устроен своеобразный тест-драйв на «Урале». Управлять мотоциклом с коляской никому из них прежде не доводилось, поэтому водители получили предстартовый инструктаж о специфике езды на трёх колесах, особо – при повороте направо.

Все четверо желающих успешно, пусть и «с помарками», справились с задачей. И среди них – единственная в группе представительница прекрасного пола. Уточнять возраст не в правилах хорошего тона, а на вид – лет за пятьдесят.

Сразу после совершения крутых виражей Андреа Крепко из канадского города Квебек с молодым блеском в глазах и с нескрываемым восторгом на устах поделилась впечатлениями – от путешествия в целом и от «Урала» в частности.

– Мотоцикл очень интересный, а езда захватывающая! Россия – огромная страна, народ приветливый и доброжелательный. Здесь много живописных мест – лесов и лугов, рек и озёр. Климат – схожий с канадским.

Неожиданно сменив тему с природы на политику, собеседница заявила:
– В Америке и некоторых странах Европы Путина считают врагом мирового пространства. Но это ложь. В действительности он предпринимает очень многое для укрепления содружества стран, за мир во всём мире. Путин – молодец, он – победитель!

А завершила Андреа короткое повествование восклицанием на русском:
– Люблю Россию! Люблю Ирбит! Люблю путешествия и мотоциклы!

В тот же день, побывав на мотоциклетном заводе, гости взяли курс на Тюмень. Весь маршрут рассчитан на 28 дней. Из конечной точки они и стальные кони – собственные либо взятые напрокат – отправятся раздельно: водным, железнодорожным или воздушным путём.

Лев ПОЛИЩУК.