Красивая картинка из детства

«А помнишь, мы там были такие счастливые!» – была написана фраза под старой фотографией, выложенной «ВКонтакте». На ней запечатлены улыбающиеся дети – юные артисты кукольного театра школы №1. Эта фраза эхом отозвалась в памяти Елены Яковлевой, учителя начальных классов, создавшей в 1993 году театр в школе, где она когда-то сама училась. Сколько уже лет прошло, а ведь они всё помнят. Для них это была маленькая и яркая жизнь, которую они прожили вместе. Многочисленные репетиции, новые постановки: дети сами придумывали сценарии спектаклей, сочиняли те «изюминки», которые становились в их исполнении маленькими шедеврами.

Прошло 25 лет с того момента, когда был создан этот кукольный театр. Выпуск за выпуском, Елена Владимировна помнит всех маленьких актеров и на протяжении огромного творческого пути не перестает вдохновлять на самые безумные идеи новых театралов.

Для нее это не просто любовь к куклам и театру, это возможность развить в ребенке те грани таланта, о которых он даже не догадывался. Постановка речи, сценическое движение, укрепление памяти – все это помогает ей в основной школьной деятельности.

«На протяжении всех этих лет ребята приходили разные, – вспоминает Елена Владимировна, – были и сложные коррекционные классы, где дети не то чтобы стишок выучить, просто с трудом говорили. Но во время репетиций каждый ребенок преодолевает речевые проблемы и постепенно достигает очень хороших результатов. И, выступая в детских садах с театральными постановками, удивляет своими успехами бывших воспитателей. Помочь им с помощью кукольных спектаклей раскрепоститься, почувствовать себя успешными в той сфере, которая им ближе, – вот настоящее счастье!»


И дети, чувствуя, что педагог с ними «на одной волне», тянутся к ней. Три-четыре постановки в год, ни одного повтора, и каждый спектакль – только авторская работа. Идеи приходят на совместных посиделках: старые, всем знакомые сказки обретают новую жизнь. В написание сценария включается весь класс: дети рисуют декорации, рифмуют тексты песен, шьют фигурки кукольных персонажей, переделывают уже готовых кукол для новой постановки. К этому увлекательному процессу подключаются все: родители, бабушки. И даже продавцы магазина тканей в курсе, какой спектакль готовится «в свет», у них всегда найдутся лоскуточки для мантии короля или синтепон для фигурки инопланетянина. Все вокруг помогают детям осуществить задуманное.


«Что мы только ни ставили, – рассказывает Елена Яковлева, – «Колобок» на новый лад с правилами дорожного движения и участием инспектора ГИБДД, «Маленького принца» Экзюпери и даже как-то замахнулись на Гоголя! «Вечера на хуторе близ Диканьки» удались на славу! Все чудеса, описанные классиком, мы воплотили в жизнь: и черевички были, и звездное небо, нарисованное на ватмане, по которому летел черт. Украинский колорит передали в костюмах персонажей, даже настоящие вареники ели перед ширмой и ловили ртом летающий на леске сшитый вареник. И актеры, и зрители были в полном восторге!»

Для юных артистов каждая репетиция – это маленькая жизнь, спектакль в спектакле. Они сами придумывают себе роли и с удовольствием их исполняют. Некоторые на протяжении обучения в начальной школе уходят в танцы или спорт, но многие все равно возвращаются в свой любимый кукольный театр. И даже потом, учась в среднем звене, принимают участие в постановках родного театра вместе с младшими классами, гастролируют по детским садам, дарят радость и улыбки зрителям.

«Вокруг меня такие «зажигалочки», мне 50, а им 10 лет, но мы вместе создаем наш театр. Глаза горят у всех – и это главное! И важно то, что даже через десятилетия мои выпускники вспоминают с теплотой то время, которое мы провели вместе. Они пишут, что это были самые счастливые годы их школьной жизни. А я берегу старые фотографии и уже который год собираюсь создать альбом с историей нашего кукольного театра. Но разве же успеешь все? В голове опять куча идей, которые хочется осуществить здесь и сегодня. Маленькие зрители из детских садов осенью сядут за школьные парты, а в театре будет набор новых артистов, значит, будет продолжение у кукольной сказки! Спасибо маленьким артистам, которые на протяжении всех 25 лет дарили доброту этому миру, радовали меня своими успехами. Каждого храню в сердце, помню улыбки и детский смех. Пусть воспоминания о театре, как красивая картинка из детства, помогают им быть счастливыми!»


Светлана ЛАДЫГИНА