Не нарушая традиций, бежим к победе

9 Мая, в день 73-й годовщины Великой Победы, прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Тавдинская правда». Уже 68-й раз спортсмены и болельщики собираются на главное спортивное соревнование. В этом году в эстафете участвовали 544 спортсмена, объединенные в 34 команды. Не обращая внимания на непогоду, каждый из них выложился на все сто процентов, чтобы приблизить свою команду к победе.

Меняются составы забегов, маршруты эстафеты, но неизменным остается одно: боевой настрой каждого участника и непреодолимое желание финишировать первым. В очередной раз ожидание эстафетной палочки заставило поволноваться всех спортсменов на каждом этапе. Тренеры и болельщики, стоя у финишной черты, вслушивались в каждое слово комментатора соревнования и не скрывали своих эмоций. В результате все без исключения, независимо от времени, достойно пробежали свою дистанцию.

В забеге четвертой группы, состоявшей из мальчишек и девчонок 2005 года рождения и младше, участвовали 11 команд. На протяжении четырех этапов лидерство принадлежало школе №18. Но затем в активную борьбу вступила школа №1, команда которой благодаря своей целеустремленности все же пришла к финишу первой с результатом 12 мин. 57,8 сек.

Второе место занята школа №18, время которой составило 13 мин. 41,9 сек.
Третьими стали участники школы №9, показав время 13 мин. 53,5 сек.

В забеге третьей возрастной группы участвовали семь команд. Школьники 2003-2004 годов рождения уверенно боролись за первое место. И снова четвертый этап стал переломным: на этот раз – для школы №2, которая потеряла на нем лидерские позиции, уступив место школе №9. В результате финишную ленту сорвала девятая школа, показав в очередной раз высокий уровень подготовки: время – 12 мин. 03,9 сек.

Участники команды школы №1 заняли второе место. Их время – 12 мин. 13,0 сек. Третье место досталось школе №18 со временем 12 мин. 15,8 сек.

Забег первой возрастной группы, в котором соревновались мужчины 2000 года рождения и старше, показал наилучшие результаты. Из пяти команд первой к финишу прибыла команда «Изумруд» со временем 10 мин. 43,5 сек.

Второй, за 11 мин. 12,9 сек., финишировала команда ФКУ ИК-19.

11 мин. 19,7 сек. – таков результат ФКУ ИК-24, ставшего третьим.

Финальный забег состоял из команд юношей и девушек 2002, 2000 годов рождения и старше. Первой в своей возрастной категории пришла школа №9, показав результат 11 мин. 21,1 сек.
Школа №1 прибежала к финишу за 11 мин. 34,0 сек. и заняла второе место. Третье место – у школы №2 со временем 11 мин. 53,3 сек.

Среди команд 2000 года рождения и старше победила команда «Изумруд» со временем 12 мин. 09,3 сек. Второе место – у команды МО МВД России «Тавдинский» с результатом 12 мин. 11,3 сек. Третье завоевал ТТ им. А. Елохина – 12 мин. 16,2 сек.

Победителями первого этапа (600 метров), обладателями призов памяти А. А. Елохина стали: в IV группе – Ярослав Пушкарев, школа №18 – 1 мин. 45,3 сек.; в III группе – Рустам Таиров, школа №2 – 1 мин. 36,4 сек.; во II группе – Александр Женихов, школа №9 – 1 мин. 27,2 сек.; в I группе – Андрей Борматов, «Изумруд» – 1 мин. 23,8 сек.

Кубок среди сельских образовательных учреждений получила команда школы села Кошуки.
Кубок за массовость забрали спортсмены школы №9.

За лучший результат среди смешанных команд главный приз – годовую подписку на газету «Тавдинская правда» на 2019 год – получила школа №9. Поздравляем!

Праздник движения – путь к достижениям

На церемонии награждения было людно. Все участники эстафеты желали получить долгожданные заслуженные награды. Родные и друзья поздравляли победителей. Те, кто не смог вырвать победу у сильных соперников, рассуждал о том, что же пошло не так. Отовсюду слышалось: «Главное – не победа, главное – участие». И не могло не радовать, что команды-соперницы поддерживают и подбадривают друг друга.

На оглашении результатов самой активной, веселой и дружной была команда школы №9, что не удивительно. Собрав столько наград, пребывать в плохом настроении им было просто не позволительно. Пообщавшись со спортсменами из девятой школы, понимаешь, в чем кроется залог их успеха. Они не только усиленно тренируются перед эстафетой, но и живут спортом.
Кирилл ВЫЧУГЖАНИН, участник команды школы №9:

- Я бежал в четвертом смешанном забеге. Бежал свой этап, кстати, с большим отрывом от соперников. Наша школа на протяжении нескольких лет занимает только первые места, и мы каждый год стараемся улучшить свои результаты. И в этой эстафете мы снова стали первыми. Лично я занимаюсь легкой атлетикой, и всегда стремлюсь к победе. Спорт – это настоящая жизнь, поэтому призываю всех заниматься спортом. Подобные состязания не только выявляют лучших спортсменов, но и укрепляют дух товарищества между ребятами, служат импульсом для привлечения к регулярным занятиям физической культурой более широкого круга учащихся. 

«ТП» также призывает спортсменов не останавливаться на достигнутом, пусть наша эстафета настроит вас на новые успехи и вдохнет уверенность в собственные силы, чтобы и в следующем году быть в числе первых и получить заслуженные медали и кубки.