Течет река Бессмертного полка

В день празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в нашем округе прошла беспрецедентная акция Бессмертного полка. Она стала народной частью парада Победы и объединила в своих рядах более 12 миллионов человек по всей России и в зарубежье.

Бессмертный полк всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны, ветеранах армии и флота, тружениках тыла, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках и бойцах сопротивления. Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело.

Утро 9 Мая выдалось в Тавде поистине праздничным и теплым, сквозь облака на небе временами проглядывало солнце. К Тавдинскому музею лесной и деревообрабатывающей промышленности живым ручейком стекались люди, каждый нес с собой цветы и портреты своих бабушек и дедушек, участников Великой Отечественной войны.

- Участников этой патриотической акции с каждым годом становиться все больше и больше, - отмечает заместитель директора управления культуры, молодежной политики и спорта Ирина ЗИНЬКОВА. - В Тавдинском городском округе, по предварительным данным, в Бессмертном полку участвуют более двух тысяч человек. Особо отмечу, что активное участие в нем принимают и сельские жители.

Акция «Бессмертного полка» – это и возможность для молодежи еще больше узнать о своих бабушках и дедушках. Мы должны помнить: новая война начнется тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях.

- Мы пришли на эту патриотическую акцию в первый раз, - присоединяется к разговору Татьяна Николаевна Ноговицына. - Мой дедушка Андрей Николаевич НОГОВИЦЫН – участник Великой Отечественной войны. Вот мы и решили принять участие в этой акции всенародной памяти, не остаться равнодушными, почтить память героев. Дети подрастают, и они должны знать о подвигах своих предков.

- Он был героическим разведчиком, мой дедушка Владимир Петрович РЕПИН, - рассказывает Вячеслав ДОМБРОВ. - Воевал на Первом Белорусском фронте, награжден орденом Красной Звезды. Прошел Великую Отечественную войну до конца и вернулся домой с Победой. Я участвую в этой акции уже второй год, мы должны чтить память о подвигах героев войны. Наши дети не должны забывать, какой ценной досталась нам Победа, должны помнить и знать о той страшной войне всё.

Да, Великая Отечественная война досталась нам дорогой ценой. Советский Союз получил мощный удар, но сумел победить фашизм.

На сегодняшний день известно, что Великая Отечественная война – это:
- 4,5 млн человек, которые оказались в плену у фашистов или пропали без вести;
- свыше 12 млн убитых или умерших от ранений советских солдат;
- 555 тысяч человек, погибших в результате происшествий, болезней или расстрелов;
- 11 млн советских граждан, погибших в гитлеровских лагерях смерти;
- 70 тысяч деревень и сел, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны;
- 1710 разрушенных поселков и городов;
- более 31 тысячи фабрик и заводов, выведенных из строя или взорванных в ходе боевых действий;
- почти 36,8 млн га сокращенных посевных площадей.

Кроме того, огромные потери были среди мирного населения: народ погибал в результате наступления фашистов, а число погибших и раненых исчисляется миллионами. Считается, что за годы войны Советский Союз утратил треть всего своего материального богатства.
Однако, за проявленные храбрость, мужество и героизм советская власть наградила миллионы воевавших за честь и достоинство СССР солдат. По обобщенным данным, такие ордена и медали получили семь миллионов человек, из которых 11,6 тысяч стали Героями Советского Союза, из которых лишь 104 получили такое звание дважды, а «тройных Героев» в исторических заметках перечисляют по пальцам: летчики Покрышкин и Кожедуб, Маршал Г. К. Жуков. Медали «За доблестный труд во времена Великой Отечественной войны» получили около 16 млн человек.

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и факты нашей истории, День Победы 9 Мая остается священным праздником нашего государства. И акция «Бессмертный полк» – как дань памяти.