Личный вклад в счастливое детство

День 27 мая – в меру теплый и солнечный – ознаменовался для большинства жителей Середовины приятным и долгожданным событием: в центре населенного пункта «открылась» Волшебная поляна, она же - большая детская площадка, обустраивали которую сами сельчане.

Долгое время на месте сегодняшней детской площадки (между домами по ул.Бажова) был пустырь: летом - зарастающий травой, зимой – скрывающийся под сугробами. Некоторые жители на его территории располагали строительные материалы, старую технику и даже мусор, так что со стороны это все больше походило на большую свалку.

Наверное, и сегодня ситуация оставалась бы неизменной, если бы не переживания неравнодушных сельчан за подрастающее поколение. Что дети видят в Середовине? Детского сада, школы здесь нет, был местный клуб, да и тот в 2012 году закрыли. Где ребятишкам (а их проживает порядка 50 человек) играть, чем занять себя в свободное время? Остается только слонятся по улицам, в том числе по пустырю. «Пора что-то менять!» - категорически решили для себя жительницы Середовины, соседки и подруги Жанна Локтева, Светлана Филинова и Галина Кузьминых, и приступили к действиям.

Для начала с помощью членов своих семей и других жителей установили деревянную горку, для чего пришлось расчищать часть территории пустыря от снега. Дело было в декабре, торопились к Новому году – успели! Всю зиму, начиная с январских каникул, ребятня с удовольствием каталась на горке.
С наступлением теплых деньков планов по дальнейшему обустройству пустыря в головах инициаторов становилось только больше.

В апреле удалось решить вопрос с оттеснением стройматериалов из центра поляны на ее окраину, и, как только установилась теплая погода, народ - от мала до велика - взялся за грабли, лопаты и метлы. Буквально за пару дней место было расчищено, а значит, готово к последующему обустройству.

Старые шины для поделок собирали всем селом, деревянные скамеечки раздобыли в полуразрушенном здании общественной бани, песочницы, карусель и качели перенесли с площадки закрытого клуба (там они совершенно не использовались по назначению юными жителями Середовины). День за днем, шаг за шагом пустырь менялся на глазах. А когда на собранные деньги купили краски и раскрасили игровые элементы, то он и вовсе преобразился, стал настоящей Волшебной поляной!

К открытию своего детища готовились тоже всем селом. Семьи Локтевых, Филиновых, Бакицких, Ширяевых, Стариковых, Вазенмиллер, а также участники вокальной группы «Любавушка» (руководитель Любовь Копотилова), еще вчера трудившиеся на оборудовании площадки, уже вовсю готовятся к празднику по случаю открытия Волшебной поляны, приуроченного к Дню защиты детей. В праздничной программе, названной «Путешествие в сказку», принимают участие все без исключения: в сшитых заранее костюмах инсценируют тот или иной сказочный эпизод.

Для выступлений оборудована сцена, на которую всходят то Красная шапочка, то Бабуся с двумя веселыми Гусями, то Репка со всеми персонажами из одноименной сказки. После праздник продолжился веселой конкурсной программой и дружным чаепитием на свежем воздухе!

Нет сомнений в том, что Волшебная поляна в Середовине будет сохранена в своем сегодняшнем виде – чистой, красивой, нарядной. Испортить что-либо здесь вряд ли у кого рука поднимется, ведь практически каждый житель - и старый, и малый - вложил в счастливое детство поселка не только силы и средства, но и душу, и сердце.

Наталья ПАВЛОВА