Центру творческого развития исполнилось 80 лет!

В мае Центр творческого развития отметил 80-летний юбилей. Праздник, посвящённый круглой дате образования учреждения, прошёл во Дворце культуры «Металлург». Поздравить юбиляра пришло множество гостей и друзей, в числе которых глава администрации Режевского городского округа Владимир Шлегель, начальник управления образования Ирина Клюева, председатель Режевской территориальной избирательной комиссии Анна Воробьёва и её бывшие руководители Нина Калинина и Ольга Шлегель, а также благотворители, ветераны Центра, его выпускники и, конечно, воспитанники и их родители.

Творческий путь Центра творческого развития начался в 1938 году с создания в Реже Дома пионеров. В его стенах выросло не одно поколение режевлян. В 90-е годы учреждение дополнительного образования было реорганизовано в Центр внешкольной работы, а в 2015 году получило современное название, сохранив при этом лучшие традиции Дома пионеров.

Более 20 лет руководит Центром директор Надежда Якимова. Под её началом в 2007 году Центр был признан одним из лучших учреждений дополнительного образования Свердловской области и выиграл грант Правительства Свердловской области. На средства гранта было оборудовано два компьютерных класса.

С 2012 года учреждение являлось базовой площадкой Института развития образования, что позволило организовать работу с одарёнными детьми на более высоком уровне. Ребята вместе с педагогами получили возможность чаще выезжать на международные конкурсы и заявили о себе далеко за пределами Свердловской области.

- Вместе с вами мы гордимся и радуемся достижениям воспитанников творческих объединений. Пусть и в дальнейшем дети продолжают удивлять своими успехами, - пожелал глава администрации РГО Владимир Шлегель, поздравляя коллектив Центра творческого развития.

В прошлом году в жизни учреждения произошло ещё одно значимое событие. Онополучило самый высокий балл по итогам независимой оценки качества образования. Это придало новый импульс для того, чтобы двигаться вперёд и воплощать в жизнь новые планы.

Двери Центра творческого развития гостеприимно открыты для юных режевлян, которые хотят проявить себя в спорте, в творчестве, в общественной жизни.Сегодня в нём занимаются 1036 детей из 30 образовательных учреждений. Многие ребята находят себе не одно, а несколько занятий по душе, одновременно осваивая вокальное и танцевальное искусства, художественно-прикладное творчество и туризм.

Над развитием талантов юных дарований трудится коллектив из 35 человек. Педагоги Центра - настоящие мастера своего дела. Они открывают в воспитанниках не только творческие способности, но и лучшие душевные качества, знакомят с увлекательным, ярким миром, в котором интересно жить, творить, созидать. Именно поэтому на протяжении 80 лет сюда, как магнитом, тянутся дети всех возрастов. Здесь они чувствуют себя уютно и комфортно, здесь их понимают и ждут, здесь рождаются их первые успехи, которые помогают ребятам расправить плечи и с позитивным настроем достигать новых высот.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что любить», - говорит Надежда Ивановна Якимова. И эта любовь возвращается в Центр с торицей светящимися от радости глазами детей, сделавших первую в жизни поделку, искренней благодарностью родителей и выпускников.