Школа искусств – оазис хорошего вкуса

Отчетный концерт в Слободо-Туринской детской школе искусств проходит ежегодно в конце учебного года. Он является традиционным мероприятием, позволяющим подвести итоги за весь учебный год, продемонстрировать свои достижения, а родителям предоставляется возможность оценить уровень и исполнительские возможности своего ребенка.

Концертный зал гостеприимно распахнул свои двери, приглашая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки! Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, родители, гости – все это придает торжественность мероприятию.

Открыли концерт маленькие музыканты. На сцене хор с песней «Музыка всегда с тобой!». Дальше выступили юные музыканты на различных инструментах: Ксения Шаганова на домре, Вероника Вялова - на флейте (преподаватель Д.А. Иваненко), Алина Никульченкова – на фортепиано. Эти девочки только начинают свой творческий путь и у них все еще впереди!

Дуэт баянистов Матвей Дмитриев и Максим Малышев (преподаватель О.Г. Туголукова) исполнили «Вальс» Дьякова.

Каждый год обучающиеся школы искусств участвуют в конкурсах разного уровня и завоевывают призовые места, поднимая тем самым престиж школы. Со своими концертными номерами выступали только лауреаты и дипломанты различных конкурсов - Ульяна Антраханова, Яна Шароватова, Мария Чусовитина, Снежана Проценко, Роман Мизгирев, Илья Устьянцев, Ирина Потапова и Михаил Дорошенко. Все они виртуозно и выразительно исполнили свои конкурсные произведения на фортепиано.

Хоровые коллективы школы «Малиновка», «Радость», «Алые паруса» постоянные участники всевозможных конкурсов разного уровня. На их счету множество наград, грамот. Например, хор «Алые паруса» в этом году стал обладателем Гран-при областного конкурса «Поющая весна Победы» (руководитель Е.П. Дорошенко). В отчетном концерте были представлены хоровые номера и номера вокальных ансамблей. В исполнении вокалистов звучала духовная, классическая музыка, военные песни и современные композиции.

А затем на сцену вышли главные люди школы - преподаватели. Благодаря их ежедневному, кропотливому труду, учащиеся ДШИ выглядят достойно на любой концертной или конкурсной площадке. Преподаватели приготовили свои концертные номера. Дуэт молодых специалистов А.Н. Ахмадишина (фортепиано) и Е.Е. Сунцова (домра) - дипломанты Международного конкурса «Творим, расправив крылья» исполнили пьесу «Болеро».

Вокальный ансамбль преподавателей (Н.М. Зобнина, Т.А. Устьянцева и А.Н. Ахмадишина (концертмейстер О.Н. Колмакова) - лауреаты Международного конкурса «Зимняя карусель», исполнили песню А. Пахмутовой «Хорошие девчата».

Как всегда концерт прошел «на одном дыхании», один номер был ярче другого. Родители и гости наградили участников громкими овациями.

Вот и подведен итог, но учебный год не закончился. Впереди экзамены, зачеты, вступительные и выпускные экзамены. Учебный год продолжается, и мы уверены, что следующий будет намного интересней предыдущего.

Дорогие слободотуринцы! Приходите к нам на концерты, приводите своих детей учиться в нашу школу.

Т.А. УСТЬЯНЦЕВА,
преподаватель ДШИ.