Сезонный рост вакантных рабочих мест

Новоуральский центр занятости опубликовал свежую статистику о рынке труда в НГО.

Взглянув на неё и сравнив с цифрами за январь-апрель, можно увидеть, что у нас растёт число незанятых рабочих мест. Так, в январе заявленная потребность в работниках составляла 452 вакансии, в апреле - 683. Совокупность причин этого, естественно, может быть разной, но главным образом это объясняется появлением новых (сезонных) рабочих мест на рынке труда НГО. И в первую очередь в строительстве.

В январе-марте список основных вакансий не очень менялся. Требовались врачи (25 вакансий), водители (19-27 вакансий), повара (9-15), контролёры КПП (35), а также специалисты, пожарные и полицейские. К 1 мая список резко увеличился за счёт востребованности плотников (10), маляров (13), бетонщиков и облицовщиков. Больше всех зарплата предлагается малярам - от 20 до 30 тысяч рублей. Меньше всех - от 12 до 20 тысяч рублей - плотникам. В целом же по списку наиболее высокая зарплата предлагается контролёрам КПП - 37 тысяч рублей.

Добавим ещё несколько цифр. В апреле центр занятости уже начал трудоустраивать подростков - к 1 мая работа предоставлена 15 несовершеннолетним. Уровень безработицы в НГО в январе-апреле менялся незначительно: на 1 февраля он составлял 1,55%, на 1 мая - 1,45%.